Янина Казённова: Пушкинская карта – это большой вклад в развитие культуры
Культура

Янина Казённова: Пушкинская карта – это большой вклад в развитие культуры

18 марта 2022 года в 11:32

Директор Смоленской областной филармонии Янина Евгеньевна Казённова рассказывает о реализации проекта «Пушкинская карта».

Янина Евгеньевна, когда Смоленская областная филармония стала участником проекта «Пушкинская карта»?

Мы стали участниками пилотного проекта с 1 сентября 2021 года. Как только программа была введена, сразу же включились в неё и успешно на сегодняшний день ее реализовываем. Мы были одной из первых организаций Смоленщины, вступивших в проект.

Какие мероприятия чаще всего посещает молодёжь? Если есть пример одного из самых посещаемых, можете привести?

Вы знаете, изначально мне казалось, что молодёжь пойдёт только на популярную классику, джазовую музыку, но, оказалось, что её интересы достаточно разнообразные: ребята приходят и на органные концерты, концерты фортепианной музыки, конечно же, и джаз присутствует – совершенно разноплановая палитра. Здесь проявляется видимый интерес молодежи ко всему, который направлен на то, чтобы в конечном итоге было сформировано свое итоговое мнение о том, что нравится, а что нет. Пушкинская карта – это очень интересная программа, благодаря которой молодежь расширяет свой кругозор, поэтому она, в свою очередь, этим активно пользуется.

Это замечательно! Очень радует. А есть отзывы от студентов, школьников об участии в проекте «Пушкинская карта»?

У нас нет специального анкетирования, мы можем только лишь видеть: когда они выходят с концертов, то говорят слова благодарности администраторам или подходят брать автограф у артистов. Я сама присутствовала при этом. Вижу, что положительное впечатление, эффект есть.

В данный момент какие мероприятия могут посетить смоляне по Пушкинской карте на базе вашего учреждения?

Практически все концерты в марте, которые будут проходить. К нам сегодня приезжает артистка, великолепная пианистка Мариамна Шерлинг. Она была участницей глинковского фестиваля в прошлом году, и настолько смолянам понравилась, что мы в этот раз её опять пригласили, уже вне глинковского фестиваля. Сегодня Мариамна Шерлинг будет играть сольную программу, а завтра, в субботу, вместе с нашим камерным оркестром. Также на следующей неделе можно посетить концерт «Среда джаза» Духового оркестра Смоленского областного музыкального училища имени Глинки. Их концерты всегда очень интересные, насыщенные и позитивные. Кроме того, состоится концерт «Соло на двоих» двух солисток оркестра имени Дубровского. То есть практически все знаковые концерты можно посетить по Пушкинской карте.

Стоит ли юным смолянам оформить Пушкинскую карту? Ваш совет.

Конечно! К примеру, мой сын в первых рядах оформил Пушкинскую карту, все предоставленные деньги использовал еще в том полугодии. И в этом году он активно ей пользуется.

Это такая большая возможность, что я, честно говоря, очень грущу, что в мое время, в мое студенчество таких возможностей у нас не было. Было огромное желание посещать концерты. Финансово, естественно, не каждый родитель может позволить обеспечить культурный досуг своему ребенку, поэтому это, конечно, это замечательная программа. Она дает большие возможности для ребят расширить кругозор, сформировать мнение насчет того, что есть в культурной жизни Смоленска и не только Смоленска. С сентября по Пушкинской карте нами продано уже более 900 билетов.

Мне кажется, на сегодняшний день Пушкинская карта – это большой вклад в развитие культуры не только в Смоленской области, но и всей России. Считаю, что это очень замечательная программа и жаль, что ее раньше не было.

Фото: из архива Я. Казённовой

В Смоленске объявлены победители фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов «Наследники традиций»
На пути к осмысленной жизни