В Смоленске состоялся бенефис юной танцовщицы Екатерины Фалиной
Культура

В Смоленске состоялся бенефис юной танцовщицы Екатерины Фалиной

13 марта 2022 года в 08:20

В городе Смоленске в Культурно-досуговом центре «Губернский» прошел бенефис юной танцовщицы Екатерины Фалиной.

На своем бенефисе Екатерина Фалина показала зрителям уже знакомые и новые оригинальные танцевальные номера. Среди них – восточный танец с элементами степа.

Поздравить юную танцовщицу пришли солисты и творческие коллективы центра «Губернский», ансамбль «Калинка» из Рославля (руководитель Ирина Рожкова), смоленский коллектив «Сударушка» (руководитель З. Н. Жарникова), артисты Стефан и Ангелина Филиппенкова.

Несмотря на юный возраст, Екатерина Фалина уже завоевала большое число наград. Она четырехкратная обладательница Национальной премии "Будущее России", победительница проекта "Большие и маленькие", обладательница гран-при Всероссийского конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества "Шаг к мечте". Удостоена многочисленных дипломов, медалей и благодарностей.

Екатерина начала увлекаться танцами в шесть лет, пробовала разные стили. А восемь лет назад попала на занятия к заслуженному артисту России Анатолию Полозенко в студию чечетки "MIXTap". Анатолий Александрович сразу разглядел талант юной танцовщицы, поддержал ее любовь к разным танцевальным стилям и свёл их в единые зрелищные номера.

«Катя – единственная в мире, кто обладает уникальным стилем степа. Это не классическое направление, а смесь народных мотивов и элементов степа. Отсюда рождались такие танцы, как «Казачий», «Сербия», «Румыния», «Яблочко» и многие другие. За восемь лет мы поставили с ней около 30 номеров. Я Катей очень горжусь!", – отмечает Анатолий Полозенко

С каждым исполненным новым танцем профессионализм Екатерины растет, каждый выход на сцену – настоящее театральное представление. Подготовка некоторых номеров, таких, например, как знаменитые, сложнейшие по исполнению, мужские танцы «Гаучо» и «Таборная венгерка», может длиться до года. К слову, Екатерина Фалина – единственная в мире девочка, исполняющая венгерку, которая поддается не каждому мужчине-танцору.

Сейчас у Екатерины новый сложный этап – она готовится к поступлению в театральную школу Олега Табакова.

Фото: предоставлено КДЦ «Губернский»

Успех «Аварии»
В Смоленске названы имена лучших юных чтецов