В Смоленской области около 30 сельских домов культуры вошли в проект «Культура малой Родины»
Культура

В Смоленской области около 30 сельских домов культуры вошли в проект «Культура малой Родины»

15 февраля 2022 года в 15:35

Около 30 сельских домов культуры в Смоленской области вошли в проект «Единой России» «Культура малой Родины».

Федеральный проект «Культура малой Родины» призван сохранить о сохранении и создать досуг для жителей малых городов и сел. Он стартовал в 2017 году.

Направлений в проекте два – ремонт и оснащение. За пять лет в проекте приняли участие более 200 учреждений культуры Смоленской области. Некоторые Дома культуры становятся участниками проекта на протяжении нескольких лет. В сложных ситуациях учреждения культуры входят сразу в два проекта – «Культура малой Родины» и национальный проект «Культура».

В 2022 году на Смоленщине в список на обновление попали около 30 учреждений культуры.

В Гагаринском районе закончат работы в Клушинском сельском Доме культуры. Ранее здесь ремонтировали само здание, в этом году приобретут кресла для зрительного зала и жалюзи для гагаринской комнаты.

В Вязьме в проект вошли сразу три сельских Дома культуры. В Кайдаковском отремонтируют зрительный зал. В Шимановском заменят окна, а в Шуйский Дом культуры приобретут новое оборудование, кресла для зрительного зала и сценические костюмы для творческих коллективов.

В Смоленском районе в проект «Единой России» «Культура малой Родины» вошли Денисовский и Михновский дома культуры. В Михновском полностью заменят отмостку, установят систему водоотведения на крыше. В Денисовском Доме культуры заменят аварийное крыльцо и часть окон.

Издешковский дом культуры в Сафоновском районе ждет капитальный ремонт. Учреждение участвует сразу в двух проектах – партийном и национальном. Секретарь Сафоновского местного отделения «Единой России», глава района Александр Лапиков отметил, что предстоит большая работа. Кровлю отремонтируют и в Рыбковском Доме культуры.

В Дорогобужском районе приобретут кресла в зрительный зал Дома культуры «Лира». Ранее по инициативе депутата Государственной думы Сергея Неверова на капитальный ремонт удалось привлечь средства из федерального бюджета. Преображение затронет и Фрунзенский Дом культуры.

В Ярцеве средства выделены на текущий ремонт помещений районного центра культуры и искусств, который благоустраивают уже несколько лет. Аппаратуру приобретут для Капыревщинского сельского дома культуры.

В Кардымовском районе продолжится благоустройство Соловьевского дома культуры. Здесь поменяют кресла в зрительном зале.

В Темкинском районе благодаря проекту «Культуре малой Родины» обеспечат доступность для маломобильных жителей – установят пандусы в Кикинском Доме культуры. Также приобретут кресла в зрительный зал и аппаратуру. По национальному проекту «Культура» здесь отремонтируют фасад здания, системы отопления и водоснабжения.

В Сычевском районе средства выделят на замену отопительной системы Никитского сельского дома культуры.

В Голынковском доме культуры в Руднянском районе отремонтируют санузел.

В Демидовском Доме культуры установят новые окна.

В Ситьковский сельский клуб в Велижском районе приобретут новую мебель, одежду сцены и музыкальное оборудование.

Проект «Культура малой Родины» в этом году преобразит Дома культуры в Глинке, Духовщине, Красном, Угре, Новодугино, Хиславичах, Шумячах, Холм-Жирковском и Рославле.

За каждым из Домов культуры, вошедших в проект «Единой России», будет закреплен куратор «…для того, чтобы оперативно решать проблемные вопросы, часто возникающие во время ремонтных работ», – отмечал секретарь Смоленского регионального отделения партии, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

Завершается приём работ на фотоконкурс «Смоленские сезоны»
В Смоленске прошел концерт ансамбля «Трассера» «Время выбрало нас»