Балет, драмы, комедии и сказки
Культура

Балет, драмы, комедии и сказки

14 октября 2021 года в 22:34

В октябре Смоленский государственный академический драматический театр имени А.С. Грибоедова участвует в трехсторонних обменных гастролях. В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» артисты нашего театра будут показывать свои спектакли в двух российских городах – в Кирове и Саранске. В это же время на главной сцене Смоленска зрители увидят детские и взрослые постановки Государственного музыкального театра имени И.М. Яушева Республики Мордовия (г. Саранск) и Кировского областного ордена Трудового Красного Знамени драматического театра имени С.М. Кирова.

Программа «Большие гастроли»

Напомним, что программа «Большие гастроли» создана в 2014 году Министерством культуры Российской Федерации по инициативе Владимира Путина. Сегодня это самый большой гастрольный проект России, который традиционно охватывает все 85 регионов нашей страны.

Гастроли организует Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» по поручению Министерства культуры РФ.

Благодаря «Большим гастролям» зрители имеют возможность познакомиться с лучшими достижениями российских театров.Спектакли предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской. Масштабные гастроли театров проходят с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектакля.

Согласно Всероссийскому единому гастрольно-концертному плану на сцене нашего драмтеатра с 23 по 25 октября состоятся «Большие гастроли» Государственного музыкального театра имени И.М. Яушева Республики Мордовия, а с 27 по 30 октября – Кировского областного ордена Трудового Красного Знамени драматического театра имени С.М. Кирова.

Спектакли Государственного музыкального театра имени И.М. Яушева Республики Мордовия

Итак, первыми в Смоленск приезжают артисты из Саранска. Они начнут показ своих постановок 23 октября в 12-00 с музыкальной сказки по пьесе В. Илюхова и В. Ткачёва «Храбрый Портняжка» (0+). Пьеса написана для юных зрителей по мотивам произведения братьев Гримм.В ней рассказывается о жизни одинокого Портняжки, который очень любил шить, но однажды захотел посмотреть мир и отправился путешествовать. В дороге юношу ждали интересные и даже опасные приключения, но храбрость и смекалка помогли ему справиться со всеми трудностями, обмануть глупых великанов, спасти прекрасную принцессу и исполнить свою мечту. Длительность спектакля – 1 час. Он будет показан дважды. Второй раз – 24 октября в 12-00.

Вечером 23 октября в 18-00 смоляне и гости города увидят балет в 2-х действиях на музыку Жоржа Бизе «Кармен» (12+).

Впервые знаменитая история любви и гибели свободолюбивой цыганки Кармен воплощается в балете. Сюжет, полный захватывающих страстей, темпераментные южные красавицы и бесстрашные тореадоры разогреют кровь и разбудят воображение, уносящее нас в далёкую солнечную Испанию. Над этим спектаклем плодотворно трудился многонациональный коллектив, состоящий из представителей театров России, Белоруссии, Украины и Государственного музыкального театра имени И.М. Яушева Республики Мордовия, на чьей базе и создавался этот международный проект. Продюсером выступила французская компания «Франс-концерт». Продолжительность спектакля – 1 час 45 минут с антрактом.

24 октября в 17-00 будет показанспектакль «Эсмеральда» (12+). Это – балет Цезаря Пуни в 2-х действиях по мотивам романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери».

Действие происходит в средневековом Париже. В уличную танцовщицу, юную цыганку Эсмеральду, влюблены одержимый страстью священник Клод Фролло, бедный поэт Пьер Гренгуар и уродливый звонарь Квазимодо. Она же отдаёт предпочтение красавцу офицеру Фебу де Шатоперу. Их любовь взаимна, но у Феба есть невеста Флёр де Лис...

Захватывающий сюжет держит зрителя в напряжении на протяжении всего спектакля и завершается неожиданной развязкой. Продолжительность спектакля – 1 час 40 минут с антрактом.

25 октября в 19-00 в завершении гастролей Государственного музыкального театра имени И.М. Яушевасмоляне увидят балет П.И. Чайковского «Лебединое озеро» (6+) в 3-х действиях.

Спектакль пленяет сердца поклонников классической музыки. Он по праву считается эталоном высокого искусства. В основу балета легла сказка рыцарской эпохи. Это трепетная и прекрасная история любви, наполненная множеством препятствий и испытаний, подстерегающих юных влюбленных. Романтическая легенда о любви принца Зигфрида к сказочной деве Одетте, околдованной злой силой. Большое и сильное чувство юноши к девушке побеждает колдовское заклятие.

Продолжительность – 2 часа 30 минут с двумя антрактами.

Спектакли Кировского областного ордена Трудового Красного Знамени драматического театра имени С.М. Кирова

27 октября начинаются гастроли Кировского областного ордена Трудового Красного Знамени драматического театра имени С.М. Кирова. В 19-00 смоленскому зрителю покажут народную комедию «Осенняя кадриль» (16+).

В спектакле отличные шутки, колоритные деревенские персонажи, яркое музыкальное сопровождение. На сцене всего пять артистов, но все они поют, вдохновляя зрителей и даря прекрасное настроение. «Осенняя кадриль» идёт 2 часа 30 минут с одним антрактом.

28 октябряв 19-00 продолжит гастрольную историю драма А.Н. Островского «Гроза» (16+). Московский театровед Ольга Галахова высказала свои мысли об этом спектакле: «Спектакль «Гроза» в постановке художественного руководителя кировского театра Евгения Ланцова – спектакль не о любви и не о «тёмном царстве». Это драма о совести, о душе, о грехе. Автор создаёт образ глубоко ранимой, верующей женщины с большим сочувствием и состраданием. И вот она накладывает на себя руки... Весьма сложный духовный вопрос. Конфликт Катерины и Кабанихи равен конфликту – бог-любовь и бог-закон. Говорят, любовь спасёт мир – так вот совесть спасёт мир. В спектакле замечательный финал».Продолжительность – 3 часа 10 минут с одним антрактом.

Детской аудитории 29 и 30 октября в 11-00 Кировский драматический театр покажет «Сказку о потерянном времени» (6+) в постановке Захара Пантелеева.

Четыре волшебника решили вернуть себе молодость. Оказалось, что сделать это проще простого: достаточно найти юных бездельников и воспользоваться бездарно растраченным ими временем. Тот, кто попусту теряет время, сам не замечает, как стареет...

Сказка гениального Евгения Шварца не только очаровывает волшебством, но и дарит мудрость маленькому зрителю. Спектакль идёт один час без антракта.

Вечером 29 октября в 19-00 смоляне увидят спектакль «Тайна замка Рейвенскрофт». Это – иронический детектив режиссёра Захара Пантелеева по пьесе американского драматурга Дона Нигро.

Инспектор Раффинг приезжает в готический замок богатой семьи Рейвенскрофт – скрытое от людских глаз поместье, занесённое снегом. В замке с недавних пор живут только женщины – пять удивительных дам, каждая из которых по части выдумок даст фору любому сказочнику. Раффингу нужно применить все свои знания, чтобы узнать, что за тайна скрывается за приличным фасадом старого замка…

Запутанный сюжет, многомерные образы, волнующая кровь в жилах атмосфера – слагаемые вдохновляющей и притягательной истории. Спектакль идёт 2 часа 30 минут с одним антрактом (16+).

И завершаются обменные гастроли 30 октября в 19-00 показом трогательной пьесы о любви известного российского драматурга Василия Сигарева «Детектор лжи». Сюжет прост. Боря Бызов, отметив с друзьями выдачу зарплаты, спрятал деньги, а наутро не смог вспомнить, куда. Впереди – поездка к матери, и его жена Надя подошла к решению проблемы нетрадиционно: она позвонила дипломированному гипнотизёру Лебедеву. Специалист, рассчитывающий на короткий сеанс гипноза и честно заработанные, впадает в тихий ужас – мало того, что всё идёт не по плану, тут ещё из всевозможных шкафчиков сознания Бориса начинают выползать малоприятные для Нади «скелеты».

«Детектор лжи» – пьеса о том, как важно слышать друг друга, ценить и прощать. Продолжительность спектакля – 1 час 40 минут без антракта.

PS: В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в нашем регионе, вход в театр на все спектакли – в маске и в перчатках.


Фотографии предоставлены Государственным музыкальным театром имени И.М. Яушева Республики Мордовия и Кировским областным ордена Трудового Красного Знамени драматическим театром имени С.М. Кирова

Ольга Курцева

В атмосфере, вдохновляющей на творчество
Смолян приглашают на концерт, посвященный 160-летию со дня рождения Василия Андреева