В Смоленске пройдёт научно-практическая конференция «Усадьбы Смоленщины»
Культура

В Смоленске пройдёт научно-практическая конференция «Усадьбы Смоленщины»

7 октября 2020 года в 15:32

8 октября на базе Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А. Т. Твардовского состоится V научно-практическая конференция «Усадьбы Смоленщины, соседних и приграничных территорий как центры хозяйственной и культурной жизни».

Напомним, основными целями ежегодной конференции, проводимой при поддержке администрации Смоленской области, являются возрождение интереса к историко-культурному прошлому России и её приграничных территорий, сохранение и популяризация культурного наследия.

В V научно-практической конференции, посвящённой усадьбам, примут участие учёные, историки, краеведы, исследователи, музыковеды, культурологи, архитекторы из различных субъектов России и зарубежных стран. Учитывая эпидемиологическую обстановку, делегаты из отдаленных регионов и иностранных государств пришлют свои доклады в формате видеозаписей.

Отметим, что в программе мероприятия предусмотрено проведение пленарного заседания, в рамках которого состоится церемония награждения участников областного конкурса «Библиотека года». Запланирована работа тематических секций, где будут представлены 40 докладов по теме усадьб.

По результатам работы конференции планируется издание сборника докладов в электронном виде, который будет размещён на сайте Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А. Т. Твардовского. В него войдут работы исследователей из Смоленской области, Москвы, Тулы, Брянска, а также городов Республики Беларусь и Италии. К настоящему моменту уже издано 4 аналогичных сборника научных материалов.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

В сентябре в смоленских библиотеках прошли творческие конкурсы
Василий Лановой: «Я дитя войны, и этого мне не забыть никогда»