Культура

В Интернет выложили краткую версию концерта-променада в Лопатинском саду

24 декабря 2019 года в 14:05

Создатели проекта «Место: Смоленск» подготовили краткую версию концерта-променада в Лопатинском саду, ставшего первым подобным мероприятием в нашем городе. Посмотреть видеоролик можно на платформе Youtube.

Премьера концерта-променада «Сад музыки» состоялась осенью этого года в рамках второго фестиваля современной академической музыки и актуального театра «Место: Смоленск». Часовое произведение авторы проекта посвятили пространству Лопатинского сада, его основателю – смоленскому губернатору Александру Лопатину и гостям центрального парка города.

Музыку для аудиопрогулки по Лопатинскому саду, написанную московским композитором Даниилом Посаженниковым, исполнили музыканты проекта «Геометрия Звука». В основу текста, подготовленного драматургами проекта «Место: Смоленск» Элиной Петровой и Ксенией Савельевой, легли архивные материалы, дневниковые записи и реальные истории, рассказанные смолянами. Режиссером постановки выступил инициатор проекта Петр Чижов.

Напомним, в дни проведения фестиваля концерт-променад смолянам представили дважды, а горожанам, кто не смог посетить мероприятие, представили его краткую версию. Именно она, дополненная видеорядом художника Егора Пшеничного, и выложена на Youtube. К слову, организаторы сообщили, что видеоролик будет доступен к просмотру в течение всего нескольких дней.

Своим мнением о представленном ролике поделилась театровед «Петербургского театрального журнала» Елена Жукова. Она, в частности, сказала:

«Слово становится звуком, и звук становится физическим спутником. Путешествие сквозь время и пространство по чужой памяти и своим ощущениям. Мелодия, возникшая из полифонии голосов. И место, о котором тебе удалось узнать чуть больше».

Фото: Антон Лещенко

18 плюс – о премьере Смоленского драматического
Каждый пятый школьник Смоленской области принял участие в «Культурном марафоне»

Другие новости по теме