Культура

Смолян приглашают на выставку авангарда

4 октября 2019 года в 15:20

Осень в Смоленске пройдут культурные и научные мероприятия, посвященные 100 -летию УНОВИСа.

УНОВИС - «Утвердители Нового Искусства» - авангардная художественная организация, созданная Казимиром Малевичем в январе 1920 года по приезду в Витебск. В этом же году филиал объединения под руководством известный польских художников Владислава Стржеминского и Катерины Кобро был открыт в Смоленске. 18 октября в галерее «Дом молодёжи» откроется выставка продолжателей традиций петербургского авангарда Художественное объединение «Форма + Цвет». Школа, на которой будут показаны работы двадцати пяти художников, продолжающих традицию русского авангарда.

На выставке «Художественное объединение «Форма + Цвет»: Школа» будут показаны учебные материалы студентов Геннадия Зубкова разных лет: графика, живопись, коллажи, а также свободные работы, сделанные на основе этих занятий, — произведения проиллюстрируют логику и этапы занятий Школы, их связь с предшествующими семинарами и их развитие сегодня. На выставке будет представлена педагогическая методология Школы Геннадия Зубкова, основные принципы которой базируются на опыте образовательных систем Государственного института художественной культуры, где преподавали и работали Казимир Малевич, Михаил Матюшин, а также Невидимого Института Владимира Стерлигова.

В рамках выставки пройдет международный семинар с участием российских и иностранных искусствоведов, посвященный столетнему юбилею УНОВИСа.

Специалисты по историческому авангарду соберутся за круглым столом для международного культурного обмена и обсуждения перспектив исследования преемственности авангардных объединений.

12+


Анастасия Костикова

Детская музыкальная школа №1 имени М.И. Глинки стала лучшей на областном конкурсе
Для смолян устроят концерт-перфоманс и первый музыкальный променад