Культура

В Смоленске поставили пластический спектакль об эмоциях

21 июня 2019 года в 17:24

19 июня в Областном Дворце культуры профсоюзов прошла премьера пластического спектакля «Девочка». Идея постановки принадлежит хореографу Дарье Борисенко. Зрители увидели историю, рассказанную движениями. Спектр эмоций, которые испытывает влюбленный человек, был проиллюстрирован танцем, музыкой, пластикой тела.

- Спектакль - это мой способ пережить свои личные переживания. Это моя настоящая и личная история. Я старалась передать то, что я 2 года назад чувствовала. Вообще все мои танцы настоящие, они всегда несут эмоциональную нагрузку, иногда тяжелую, а иногда очень легкую и поверхностную, - признается Дарья.

«Девочка» - это первый спектакль, созданный Дарьей Борисенко и её творческим коллективом «Небалет». До этого хореограф экспериментировала с танцами, поставленными на стихи. Позже были этюды, собранные в цельную композицию и перформанс.

- Драматургия в спектакле есть, но она простая. Текст, который звучит вначале, это то, как я прописала сценарий своего спектакля. Эти слова, эпитеты характеризуют спектр эмоций от влюблённости до влюбленности. Там есть и разочарование, и обиды, и боль. - рассказывает об идеи постановки хореограф.

Дарья добавила, что в планах у неё создание, возможно, еще одного пластического спектакля, а также есть желание попробовать себя в новых формах искусства.

16+

Фото: Ангелина Зинчик, Анастасия Костикова, Алина Кравцова


Анастасия Костикова

Александр Фисейский: «Я услышал орган и понял, что нашёл свой путь...»
Смолян приглашают на Нахимовский праздник в Хмелите