Культура

В областной филармонии прошли концерт и выставка работ воспитанников Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии

16 июня 2018 года в 07:47

В Смоленской областной филармонии им. М.И. Глинки прошел отчетный концерт регентского отделения и отчетная выставка отделений иконописи и лицевого шитья РО ДПОО «Центр подготовки церковных специалистов Смоленской епархии».

Отчетные мероприятия в филармонии на протяжении многих лет являются доброй традицией образовательного учреждения и значимым событием в культурной жизни Смоленска и неизменно привлекают смолян и гостей города.

Как сообщают в Смоленской митрополии, в фойе на выставке были представлены покровцы и другие церковные предметы работы выпускников отделения лицевого шитья; аналойные и другие храмовые и домашние иконы, выполненные выпускниками иконописного отделения в соответствии с классическими церковными канонами.

В состав сводного ученического хора Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии входят не только сегодняшние студенты, но и выпускники разных лет, а также студенты Смоленской православной духовной семинарии. Регент – настоятельница Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска, педагог Центра игумения Елисавета (Киселева).

На отчетном концерте свои умения в управлении хором, а также сольные номера показали выпускники этого года. Кроме того, перед собравшимися выступили участники ансамбля «Живая музыка» и детской хоровой школы «Лик», действующих при Центре подготовки церковных специалистов, руководитель – И.Н. Ладыженкова.

В первом отделении концертной программы звучали духовные песнопения на музыку известных авторов Д.С. Бортнянского, А.А. Архангельского, архиепископа Иоанафана (Елецких) и других, а также древнейших церковных распевов. Второе отделение было составлено из народных и казачьих песен, композиций на стихи русских поэтов. Завершили программу гимн святителя Николая Сербского «Вера вечна…» и традиционное «Многолетие» на музыку В. Кикты.

Фото: smoleparh.ru

В Смоленской области презентовали книгу о царской семье
В Смоленске открылась выставка «Клод Моне. Век импрессионистов»

Другие новости по теме