Культура

В Смоленске открылся III Всероссийский фестиваль художественного творчества «Дорогами Бориса Васильева»

18 мая 2018 года в 19:25

В Смоленске состоялось открытие третьего Всероссийского фестиваля художественного творчества «Дорогами Бориса Васильева».

В этом году тема фестиваля - «Люби Россию в непогоду». Фестиваль проходит при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму и направлен на привлечение внимания к судьбе писателя и его вклад в литературу, а также увековечивание памяти Бориса Васильева.

Пленарное заседание открытия «Васильевских чтений» прошло 18 мая в СмолГУ. Среди участников и школьники, и студенты, и преподаватели - творчество Бориса Васильева объединило несколько поколений.

- Произведения нашего дорогого земляка так замечательно напоминают нам, что есть такие ценности, которые заставляют нас помнить о том, откуда мы родом, и ради чего мы живем. Смоленщина объединяет всех нас с вами с Борисом Львовичем Васильевым. Любовь к родному краю, любовь к «отеческим гробам» и произведениям Васильева - это то, что вдохновляет нас и заставляет видеться на Васильевских чтениях, - отметила, обращаясь с приветственным словом к собравшимся, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой литературы и журналистики СмолГУ Ирина Романова.

- Личность нашего земляка - масштабная, судьба Бориса Васильева приняла в себя самые трагические моменты истории его родины. Важно подчеркнуть, что СмолГУ очень тесно сотрудничает с творчеством Бориса Васильева, на основе его произведений создаются научные работы. Наследие Бориса Васильева год от года широко изучается, регулярно проводятся наши встречи, издаются его книги. Очень хочется, чтобы к 100-летию писателя, а это уже через шесть лет, в Смоленске, желательно на Покровке, где жил Борис Васильев, появилась улица, названная его именем, - считает Член Союза российских писателей Леонид Кузьмин.

19 мая в Смоленском государственном институте искусств пройдёт художественная часть фестиваля и состоится подведение итогов заочных конкурсов. В каждой номинации будут выбраны призеры и победители. В этом году свои работы на конкурс представили 339 человек. Среди участников не только жители нашего региона, но и других городов России, есть и один участник из Республики Беларусь.

По словам председателя оргкомитета фестиваля, кандидата филологических наук Владимира Карнюшина, география участников расширяется, а это значит, что фестиваль становится международным.

Фото: Анастасия Костикова

Анастасия Костикова

В Смоленске в рамках областного фестиваля православной культуры «Отечество моё православное» прошел духовно-просветительский концерт
Всех любознательных и неспящих приглашают на «Ночь музеев» в Смоленске

Другие новости по теме