Культура

Смоленская детвора увидит новые серии киножурнала «Ералаш»

16 мая 2018 года в 10:29

Торжественная церемония открытия Десятой Смоленской Благотворительной кинонедели «Детский КиноМай», организованной при поддержке администрации региона и лично губернатора Алексея Островского, состоялась на сцене кинотеатра «Современник».

В нынешнем году программа кинонедели включает в себя показы более 30 художественных и анимационных фильмов, в числе которых - произведения отечественного кинематографа «Лёд», «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее», «Время первых», «Салют-7». Кроме того, будет организован премьерный показ киноленты «Бегство рогатых викингов» и новых серий популярного детского киножурнала «Ералаш».

По традиции площадками проведения «КиноМая» станут кинотеатры «Современник» и «Смена», ДК «Шарм» и «Сортировка», актовые залы Смоленского государственного университета и Института искусств, а также Культурно-выставочный центр имени Тенишевых, областная библиотека для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова, областная универсальная научная библиотека имени А.Т. Твардовского и Смоленская областная филармония.

Помимо кинопоказов, участников кинонедели также ждут увлекательные мастер-классы, воркшопы и творческие встречи. Среди почетных гостей мероприятия - известные деятели киноискусства, в частности, кинорежиссер, сценарист, художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, актер театра и кино, кинорежиссёр Александр Самойленко, автор детских и семейных фильмов, член Гильдии кинорежиссёров России Илья Белостоцкий, актер театра и кино Владимир Стержаков, заслуженная артистка России Татьяна Яковенко и др.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии открытия юбилейного «Детского КиноМая», вице-губернатор Оксана Лобода зачитала приветственный адрес от имени главы региона Алексея Островского.

- Замечательно, что организаторы благотворительной кинонедели не устают окружать наших маленьких сограждан любовью и вниманием, отдавая ребятам тепло своей души и своих сердец, способствуя развитию их духовного, интеллектуального потенциала, таланта и творческих способностей.

Ежегодно «Детский КиноМай» радушно открывает мир незабываемых эмоций и неповторимых образов для сотен смоленских мальчишек и девчонок, знакомит их с лучшими произведениями отечественного кинематографа. Юные зрители всегда с неподдельным интересом погружаются в волшебную атмосферу кино. И это прекрасно!

От всей души желаю фестивалю долгой и успешной жизни, а его участникам – ярких впечатлений! Пусть «Детский КиноМай» в очередной раз подарит юным смолянам радость общения, новые знакомства и много радости!, - говорится в обращении губернатора.

В свою очередь, президент Благотворительного Фонда помощи детям «Детский КиноМай» Лидия Евтушенкова отметила:

- За 10 лет существования «КиноМая» мы показали более 170 фильмов и мультфильмов, около 100 тысяч детей посетили кинопоказы и концерты, стали участниками мастер-классов и творческих встреч, свыше 2 тысяч ребят попробовали свои силы в наших конкурсах, порядка 200 из них стали лауреатами. Мы очень благодарны нашим партнерам и, в первую очередь, Администрации региона, которая все эти годы поддерживала каждое наше начинание. Мы высоко ценим оказанное содействие.

Торжественная церемония закрытия кинонедели с участием известных актеров, режиссеров и других мастеров отечественного кинематографа состоится в кинотеатре «Современник» 19 мая в 13.30.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленске откроется юбилейная выставка Светослава Арайса
В «Губернском» прошел праздничный концерт пасхального фестиваля «Смоленский благовест»