Смоленской кинонеделе «Детский КиноМай» исполняется 18 лет
С 18 по 22 мая в Смоленске состоится XVIII благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай». Вход на все мероприятия свободный. Организаторы подготовили 23 российских фильма, творческие встречи, мастер-классы и специальные события. Церемония открытия пройдёт в КДЦ «Губернский» с участием заслуженной артистки России Татьяны Яковенко, актёра Валентина Садики, актрисы и продюсера Анны Луговской, а также художника Ростана Тавасиева и фотохудожника Виктора Климова.
Ключевые события кинонедели:
18 мая: Открытие в КДЦ «Губернский» с участием заслуженной артистки РФ Татьяны Яковенко, актеров и членов жюри детского конкурса рисунка. Премьера фильма «Отец» в кинотеатре «Современник», который получил приз зрительских симпатий на 48-м Московском международном кинофестивале.Показы художественных фильмов пройдут на площадках: КЦ «Заднепровье», ДК «Сортировка».
19 мая: Творческая встреча на тему военно-патриотического кино в Смоленском кадетском корпусе. Актерский мастер-класс Анны Луговской и лекция художника Ростана Тавасиева. Показ и обсуждение фильма «Пять сыновей Марии» с исполнителем главной роли Валентином Садики (для студентов СмолГУ). Показы художественных фильмов пройдут на площадках: КЦ «Заднепровье», ДК «Сортировка», кинотеатров «Смена» и «Современник»
20 мая: Показ и обсуждение короткометражных фильмов Марийского режиссёра Д. Шаблия в Многопрофильном лицее. Презентация книги «Дети войны о войне» в областной детской библиотеке с соавтором книги Анной Луговской. Показы художественных фильмов пройдут на площадках: ДК «Сортировка», кинотеатров «Смена» и «Современник». В КЦ «Заднепровье» продюсер Денис Вязников представит фильм «Наследники Победы».
21 мая: Традиционная экологическая акция — посадка деревьев на Аллее Киномая в Лопатинском саду. Спортивный праздник «Майские старты».Показы художественных фильмов пройдут на площадках: КЦ «Заднепровье», ДК «Сортировка», кинотеатра «Современник». В кинотеатре «Смена» сценарист Сергей Русаков представит фильм «Тайна черной руки».
22 мая: Торжественная церемония закрытия в кинотеатре «Современник» с участием актеров театра и кино: Натальи Тетеновой, Алисы Сапегиной и Лилии Алферовой, режиссера, сценариста Сергея Русакова и детских творческих коллективов. После закрытия пройдет показ фильма «Легенды наших предков».
Президент БФ «Детский КиноМай» Лидия Евтушенкова отметила, что за 18 лет проект вырос в большое культурное движение, объединяющее детей, родителей и кинематографистов.
В преддверии кинонедели оказана адресная материальная помощь 5 детским социальным учреждениям.