Культура

Смоляне завоевали пять призовых мест на фестивале творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше»

29 ноября 2017 года в 11:16

Делегация Смоленской области завоевала пять призовых мест на Восьмом фестивале творчества инвалидов Союзного государства «Вместе мы сможем больше», который прошел в Могилёве.

Фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше» организуется Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Беларусь при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Его проведение направлено на выявление и поддержку одаренных людей с ограниченными возможностями здоровья и создание условий для их творческого роста. Кроме того, организаторы ставят своей целью развитие системы реабилитации и социальной адаптации инвалидов путем их приобщения к искусству.

В нынешнем году в фестивале приняли участие представители шести регионов Республики Беларусь и города Минска, а также шести субъектов Российской Федерации – Смоленской, Брянской, Тверской, Псковской, Калужской и Московской областей. В состав делегаций вошли как коллективы художественного творчества, так и исполнители, подготовившие сольные номера.

Выступления участников были представлены в 11 номинациях, в их числе: эстрадное, академическое и народное пение, хореография, авторская поэзия, декоративно-прикладное и изобразительное искусство.

Жюри, в состав которого вошли деятели культуры и искусства обеих стран, высоко оценило творческий потенциал наших земляков. По итогам конкурсных прослушиваний лауреатами II-й степени стали народный хор русской песни «Надежда» Дома культуры Смоленской областной организации Всероссийского общества слепых – в номинации «Народное пение», Оксана Архипова – в номинации «Эстрадное пение», Анатолий Панасечкин – в номинации «Авторская поэзия и бардовское творчество».

Также двое смолян удостоились дипломов III-й степени: Светлана Воронина – в номинации «Народное пение» и Александр Шохин – в номинации «Изобразительное искусство».

Алена ПАНАСОВА

В Смоленске прошёл фестиваль «Юные таланты за безопасность»
В Смоленске откроется персональная выставка известного московского живописца