Культура

«Swanky Tunes» поздравили смоленских первокурсников в «Юбилейном»

13 ноября 2017 года в 13:23

Порядка пяти тысяч человек приняли участие в празднике, организованном во Дворце спорта «Юбилейный» 12 ноября.

Впервые в Смоленске состоялось настолько масштабное празднование посвящения первокурсников. На сцене дворца спорта творческие номера представили студенты из Смоленска и области, выступили школьная и студенческая лиги КВН – всего шесть команд. Наконец, завершился праздник выступлением команды всемирно известных диджеев «Swanky Tunes», которые представили участникам фестиваля свои лучшие композиции.

- Во всех вузах уже прошли посвящения студентов, и лучшие номера мы взяли в свою программу. - рассказала одна из организаторов праздника заместитель начальника управления образования и молодежной политики Людмила Еремина. - 2500 посадочных мест в зале занимают первокурсники, остальные места на танцполе доступны для всех желающих посетить данное мероприятие: всего мы ожидаем порядка пяти тысяч зрителей и участников.

12 ноября в Смоленске также впервые прошла инициированная губернатором Алексеем Островским акция «Молодежь выбирает спорт». Все желающие смогли бесплатно покататься на коньках, а также воспользоваться услугами проката на трёх площадках: Дворец спорта «Юбилейный», ледовый дворец Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и «Ледовый дворец» на ул. 25 сентября.

Администрация Смоленской области и лично губернатор Алексей Островский уделяют пристальное внимание развитию системы профессионального образования, подготовке высококвалифицированных кадров. Как отмечают эксперты, движению WorldSkills уже удалось добиться значимых успехов – на протяжении двух лет смоляне становились финалистами Национального чемпионата.

В ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Владимир Путин определил подготовку рабочих кадров на основе лучших мировых стандартов и передовых технологий, в том числе стандартов движения WorldSkills, одним из приоритетных направлений в развитии экономики и системы профессионального образования.

В ноябре смоляне побывали на мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017. Соревнования были организованы по 52 компетенциям в шести блоках рабочих профессий: строительство, IT-технологии, искусство и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта.

В национальную сборную России вошли 58 человек – студенты и выпускники колледжей, победители и призеры чемпионатов «Молодые профессионалы». По итогам соревнования россияне заняли первое место в общекомандном зачете, завоевав 11 медалей и 21 медальон за профессионализм.

Летом в Смоленской области была организована профориентационная школа «Архитектура таланта-2017», в рамках которой по поручению губернатора состоялся Второй региональный чемпионат «TrySkills».

В октябре 125 смоленских студентов, достигших успехов в науке, творчестве, спорте и политике, приняли участие в XIX-м Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

На фестиваль прибыли около 20 тысяч участников из 188 государств. В состав смоленской делегации входили руководители молодёжных и профсоюзных объединений, студенческих советов, юные предприниматели, учёные, журналисты, работающая молодёжь, участники творческих коллективов.

Алена ПАНАСОВА

Смолян пригласили провести субботний вечер в музее
В Смоленске проведут круглый стол и составят событийный календарь на 2018 год