Культура

В Смоленске проведут мастер-класс по шелкографии

15 июня 2017 года в 01:30

14 июня в 13-30 Культурно-выставочный центр имени Тенишевых приглашает смолян и гостей нашего города на мастер-класс академика РАХ, Заслуженного художника России, руководителя графического центра «Сенеж» Б. Ф. Бельского и член-корреспондента РАХ, Народного художника России, профессора Смоленского Государственного университета Намеровского Г. В.

Мастер-класс познакомит участников с применением технологии трафаретной печати (шелкографии) в изобразительном искусстве.

Шелкография или трафаретная печать – это специальная технология, при которой происходит нанесение изображений при помощи трафаретов на бумагу, текстиль, керамику, синтетические материалы в виде полотна, отдельные листы, а также такие изделия различного предназначения и формы.

В 1907 году был изобретен метод трафаретной печати посредством нанесения сквозь шелковую ткань краски. Принято полагать, что этот способ печати возник еще в глубокой древности, но особое распространение трафаретная печать приобрела только к середине прошлого столетия. В настоящее время трафаретная печать применяется не только в полиграфии, но и охватывает самые различные области применения.

Алена ПАНАСОВА

«Смоляночки» сыграли в Большом театре
Юных смолян приглашают на «сказочные» выставки