Культура

В Смоленске пройдут Дни научного кино «ФАНК»

7 ноября 2016 года в 08:05
С 14 по 16 ноября в Смоленске пройдет демонстрация самых актуальных научных фильмов в рамках Дней научного кино ФАНК в Смоленском государственном университете. Проект проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ.

ФАНК второй год подряд проводит масштабный просветительский проект в российских вузах – Дни научного кино ФАНК. С октября по декабрь сотни вузов по всей стране будут абсолютно бесплатно показывать документальные фильмы о науке студентам, школьникам, а также всем интересующимся новейшими научными разработками. Этот проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.

Дни научного кино проходят по формату социальной франшизы. Оргкомитет фестиваля ФАНК формирует кинопрограмму и передает ее вузам, которые самостоятельно выбирают фильмы для показа. Студенты становятся полноценными организаторами события: сами собирают аудиторию, сами показывают кино, сами приглашают экспертов для дискуссий. Идея передачи вузам прав для демонстрации возникла из-за высокого спроса на саму программу ФАНК: почти все фильмы рассказывают о жизни обычных людей и дают актуальный срез, чем сейчас живет наука.

Программа показов

14 ноября

13.40 Просмотр фильма «Racing Extinction» («Гонка на вымирание»)
15.10 Дискуссия о фильме

15 ноября

13.40 Просмотр фильма «Terra»
15.10 Дискуссия о фильме

16 ноября

13.40 Просмотр фильма «In Limbo» («Лимб»)
15.10 Дискуссия о фильме

Фестиваль проводится в концертном зале Смоленского государственного университета. Вход свободный для всех желающих.
6 ноября в Смоленске споет «Сплин»
В Смоленске проходит фестиваль короткометражек ArtShort + программа

Другие новости по теме