Культура

Мода глазами молодых

9 апреля 2010 года в 11:13
В выставочном зале СмолГУ открылась экспозиция графических работ студентов художественно-графического факультета quot;Глазами молодыхquot;.

Свои работы на суд публики представили студенты 3-5-х курсов специальности quot;дизайн костюмаquot;. Начинающие модельеры впервые получили возможность выставить свои творения на всеобщее обозрение. Привлекают внимание мастерски выполненные эскизы костюмов, на создание которых студентов вдохновили исторические и национальные образы. Одежду различных исторических эпох дизайнеры адаптировали к современным условиям, а элементы народного костюма привнесли в платья и костюмы ХXI века.
Интересны зарисовки костюмов, в которых посредством графики воплощены образы растений, насекомых, а также различных природных явлений (к примеру, рассвета, урагана, вихря). Как считают сами начинающие авторы, люди хотят меняться, примерять на себя новые образы, и дизайнеры готовы им в этом помочь.
Все работы выполнены под руководством одного преподавателя - доцента кафедры дизайна Татьяны Марковой. Как отметила Татьяна Николаевна, студентам пока далеко до профессионализма, но весь процесс обучения направлен на то, чтобы помочь начинающим дизайнерам проявить себя, через создание оригинальных и необычных образов раскрыть свой внутренний мир.
Заведующий кафедрой дизайна Владимир Горин:
- Студенты не только переносят на бумагу свои идеи, но и продумывают, как затем воплотить их в жизнь, из какого материала изготовить.
В доказательство этого на открытии выставки под бурные аплодисменты собравшихся была продемонстрирована коллекция аван¬гард¬ных головных уборов. Глядя на эти великолепные шляпы, трудно поверить, что они изготовлены всего лишь из одних листов бумаги, без использования дополнительных материалов и креплений.
Кстати, творческие успехи самых талантливых молодых дизайнеров не остаются незамеченными. Студентки шестого курса Екатерина Ковалёва и Марина Новикова в конце прошлого года были приняты в члены Союза дизайнеров России. Это, пожалуй, беспрецедентный случай в нашей стране. Уже со второго курса одарённые девушки начали воплощать свои идеи в коллекциях. И старания не прошли даром. В феврале этого года в Вологде на международном конкурсе quot;Лён в товары Россииquot; их коллекция quot;Тайны замка Морисвильquot;, выполненная из суконных и льняных тканей, заняла первое место.
Выставка только открылась, и у всех желающих ещё есть время её посетить.
Тебе весна посвящается
Вспоминая о жанре портрета

Другие новости по теме