Культура

Праздник музыки по-смоленски

25 мая 2016 года в 10:49
27 мая открывается 59-й Международный фестиваль имени М.И. Глинки.

Глинковский фестиваль – традиционное событие, которого ждут не только зрители, но и артисты. А с учётом участия в нём довольно крупных величин не только российского, но и мирового уровня, программа готовится задолго до открытия. Да и самая искушённая публика давно позаботилась о приобретении билетов на самые интересные выступления…

Впрочем, встреча художественного руководителя областной филармонии Анатолия Сидяченко с журналистами накануне фестиваля – мероприятие тоже традиционное. И именно на нём, как обычно, открываются все секреты предстоящих выступлений.

- Наш фестиваль проходит уже в 59-й раз, - заметил Анатолий Борисович. – Наверное, немного можно назвать российских фестивалей, которые живут так долго. Поэтому без преувеличения могу сказать, что это одно из наиболее значимых музыкальных явлений в нашей стране. Ну а то, что это главное событие года в культурной жизни Смоленской области, ни у кого не вызывает сомнений. И мы постарались сделать нынешний фестиваль таким, чтобы он запомнился публике своей разноплановостью, разнообразием музыкальных жанров и коллективов.

«Русская филармония» и дирижёр-итальянец


Высокий уровень мероприятию будет задан уже на открытии, которое пройдёт 27 мая на сцене драматического театра имени А.С. Грибоедова. Смолян ожидает встреча с симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония», которым будет дирижировать знаменитый Фабио Мастранжело.

И коллектив и маэстро в нашем городе впервые, так что публике предстоит очередное интересное знакомство. А учитывая, что дирижёр-итальянец широко известен в России своей экстравагантностью и необычной интерпретацией классических произведений, знакомство это будет, как минимум, не банальным.

В программе прозвучит танцевальная музыка П.И. Чайковского, А.П. Бородина, Мориса Равеля и других известных композиторов. А вести её будет теперь уже можно сказать традиционно лауреат премии «ТЭФИ» Владимир Молчанов.

- Владимир Кириллович с радостью откликнулся на предложение снова приехать в Смоленск, - признался Анатолий Сидяченко. – Думаю, и зритель тоже будет рад встрече с ним – особенно тот, кто помнит, как он прекрасно провёл церемонию открытия фестиваля в прошлом году.

В предвкушении знакомства


Ещё две новых встречи запланированы для смоленской публики в программе фестиваля. 31 мая с Московским камерным дуэтом в составе Олега Бугаева (виолончель) и Эльмиры Джафаровой (фортепиано). И 3 июня с виртуозом Андреем Коробейниковым (фортепиано). Все трое музыкантов – лауреаты международных конкурсов.

- Без вечера камерной музыки не обходится ни один фестиваль, - заметил Анатолий Сидяченко. – И так уж сложилось, что нас традиционно очень радуют виолончелисты. Даже совсем юные исполнители демонстрируют такое исполнительское мастерство, что публика с нетерпением ждёт именно этих выступлений.

Что же касается Андрея Коробейникова, то в его лице смоленского зрителя ожидает приятный сюрприз. Он настолько гениален в своей технике, настолько виртуозно владеет инструментом, что покоряет любую публику уже с первых тактов. Пианист представит в Смоленске свою новую программу, которую недавно записал в Амстердаме. В ней прозвучат произведения Франца Шуберта, Людвига Бетховена, Ференца Листа и Сергея Рахманинова.

На уровне звёзд


Кроме новых знакомств на фестивале запланированы и встречи с артистами, уже успевшими заявить о себе смоленской публике.

Так, 28 мая выступит камерный хор Московской консерватории под руководством Александра Соловьёва. В программе прозвучат произведения российских и зарубежных композиторов, обработки русских народных песен, джазовые импровизации. А вести её будет музыковед, кандидат искусствоведения Ярослава Кабалевская, которая приедет вместе с хором из Москвы.

29 мая – феерический концерт международного трио Олега Бутмана «Магия джаза» и вокалистки из Америки Майи Асусены. По словам Анатолия Сидяченко, солистка, которая является ещё и культурным послом Нью-Йорка, специально выкроила время в своём плотном рабочем графике, чтобы приехать в Смоленск, потому что на прошлом своём выступлении была просто покорена радушием публики. При этом принять такое решение ей не помешали никакие международные противостояния и санкции, поскольку язык культуры и музыки – вне политики.

А 4 июня в сопровождении Смоленского симфонического оркестра будет петь баритон Павел Баранский. В его исполнении прозвучат «Библейские песни» Антонина Дворжака, арии из опер Петра Чайковского и Джузеппе Верди.

- Павлу Баранскому нравится выступать со смоленскими коллективами, - поделился Анатолий Сидяченко. – Он считает, что они соответствуют его уровню. А его уровень – это звезда, которая выступает на лучших мировых оперных площадках.

Две премьеры


Сюрпризы для публики подготовили и местные коллективы. В рамках фестиваля состоятся премьеры двух программ. Одна посвящена 70-летию Валентины Толкуновой, вторая – 200-летию Вильяма Шекспира.

Программу «Я не могу иначе…» представит 1 июня ансамбль народной песни «Славяне». И организаторы уверены, что она станет украшением фестиваля, настоящим подарком смоленскому слушателю.

А на следующий день, 2 июня, прозвучит «Шекспир сквозь музыку столетий» в исполнении квартета «Классик-лайт» и солистов Смоленской филармонии Юрия Агафонова (баритон), Любови Кашковой (сопрано), Анатолия Смирнова (тенор), Евгения Мишутина (бас-баритон), Людмилы Каминской (сопрано), Александра Ильющенкова (тенор). Концертмейстеры Ирина Афонова, Ирина Гончарова и Татьяна Лангер.

С народным оркестром


Традиционно в фестивальной программе будет активно задействован и наш прославленный коллектив – русский народный оркестр имени В.П. Дубровского под управлением заслуженного деятеля искусств АР Крым Игоря Каждана.

30 мая музыканты выступят с заслуженной артисткой России, народной артисткой Республики Коми Альфиёй Коротаевой (сопрано). Прозвучат произведения М.И. Глинки, М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова.

- Альфия Коротаева знакома смоленской публике ещё с тех времён, когда художественным руководителем оркестра был величайший дирижёр современности Николай Калинин, - пояснил Анатолий Сидяченко. – Она тогда выступала здесь и имела грандиозный успех. Надеюсь, сейчас всё повторится.

1 июня оркестр выступит у памятника М.И. Глинки, где в 12 часов состоится традиционный торжественный митинг и возложение цветов в честь дня рождения нашего великого земляка. А 5 июня будет представлена концертная программа в Новоспасском, где с оркестром будут петь солисты Смоленской филармонии.

Заключительный хоровод


Закроется фестиваль 5 июня. Церемония традиционно пройдёт на сцене драматического театра, где выступит поистине легендарный коллектив – Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка» имени Н.С. Надеждиной.

Пожалуй, этот коллектив из разряда тех, что в представлениях не нуждаются. Образованный в 1948 году хореографом Надеждой Надеждиной, ансамбль давно завоевал популярность во всём мире. Интересно, что название ему дал девичий хоровод на тему русской народной песни «Во поле берёзонька стояла», где впервые был использован «плывущий» шаг, ставший впоследствии фирменным стилем ансамбля. Кстати, по некоторым сведениям, за всё время концертной деятельности хороводы «Берёзки» прошли этим шагом расстояние, превышающее длину экватора.

В Смоленск ансамбль везёт новую программу, в которой публику традиционно ожидает завораживающее зрелище с уникальными костюмами, великолепной хореографией и невероятной пластикой артистов. Словом, финальное выступление легендарного коллектива под занавес фестиваля станет не только достойным завершением нынешнего 59-го, но и хорошим переходом к юбилейному 60-му, готовиться к которому организаторы начали заранее.
Курганы под Смоленском могут включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Мгновения, пойманные в скульптуры

Другие новости по теме