Культура

В смоленском кадетском корпусе открыли бюст Михаила Кутузова

13 апреля 2016 года в 08:11
Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, 12 апреля в смоленском фельдмаршала Кутузова кадетском корпусе состоялось торжественное открытие бюста Михаила Кутузова. Церемония состоялась в рамках автомарша «Звезда нашей Великой Победы», посвященного празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Смоленский кадетский корпус был открыт 1 июля 1999 года по инициативе областной администрации. Присваивая имя Кутузова кадетскому корпусу, администрация Смоленской области принимала во внимание ту роль, которую сыграл великий полководец в истории Смоленщины в становлении её военных традиций и духовно-нравственных ценностей, а также то, что Кутузов в 1794-1797 годах был директором кадетского корпуса, и его нововведения сыграли важную роль в развитии российских кадетских корпусов. Смоленский кадетский корпус был третьим подобного рода военным учебным заведением в России и подготовил сотни широко образованных, талантливых офицеров, не посрамивших чести русского оружия в войнах XIX и начала XX веков.

Воспитатели - офицеры и педагоги - стараются по новым программам и технологиям воспитывать и обучать молодых людей науке защищать Родину, беречь свободу, честь и достоинство могучей России, как это делалось веками поколениями российских кадет.

- С Главным управлением МЧС России по Смоленской области кадетский корпус связывают давние дружеские связи. С сентября 2008 года действует клуб "Юный спасатель". Воспитанники 10-11 классов раз в неделю посещают занятия в учебно-методическом центре областного пожарно-спасательного центра, где изучают разнообразные дисциплины, необходимые в спасательном деле, - рассказали в региональном МЧС.

Фото: 67.mchs.gov.ru
В смоленской библиотеке выступили писатели-фантасты из Санкт-Петербурга
Гран-при фестиваля Смоленский ковчег уехал в Москву

Другие новости по теме