Культура

Смоляне окунулись в мир короткометражного кино

28 ноября 2015 года в 13:19
27 ноября в стенах кинотеатра "Современник" собралось около 150 человек, чтобы окунуться в мир коротких фильмов, социальных реклам и анимации. Здесь открылся фестиваль "ArtShort".

Прежде чем начался показ, перед зрителями выступила со словами похвалы и благодарности участникам и организаторам фестиваля заместитель губернатора Смоленской области Ольга Окунева.

Всего было показано около 30 работ, имеющих различные стиль, тематику и жанр. Самый большой успех у зрителей завоевал короткометражный фильм "Гамлет". Лента создана по рассказу К.П. Рязанова "Встреча с Гамлетом". В нём показана Великая Отечественная война глазами девушки Шуры и актёра, которые случайно встретились на рынке, чтобы обменять вещи на еду. В конце фильма актёр, отыгрывавший роль Гамлета, падает от голодного обморока посреди сцены. Объявляется антракт. На сцену снова выходят участники спектакля, но Гамлета среди них нет. И тут Шурка срывается с места и бежит домой, думая о том, у них с тёткой ещё осталась картошка.

- Она сию же минуту принесёт её всю до последней картофелины, только бы жил Гамлет, только бы он покарал зло!..- этими словами заканчивается фильм.

Судя по отзывам зрителей, общие впечатления о фестивале смешанные. Кто-то говорит, что были хорошие работы, но эмоции от них омрачили не стольк удачные картины, кому-то же "Art-short" подарил настоящее культурное наслаждение и прекрасный отдых.

Ждём второй части показа творческих работ.
В Смоленске пройдёт фестиваль короткометражного кино
В Смоленске Лермонтов и Маяковский устроили поэтическую дуэль

Другие новости по теме