Культура

Смолян поздравили участники федерального проекта «Домой с Победой!»

20 апреля 2015 года в 22:56
20 апреля в Смоленском драматическом театре выступил русский национальный балет «Кострома» с проектом «Домой с Победой!». Героико-исторический спектакль создан в честь ветеранов Великой Отечественной войны.

Проект федерального масштаба под названием «Домой с Победой!» проводится по линии Российского национального комитета «Победа» при поддержке Министерства обороны РФ. В масштабном историческом полотне принимают участие более 150 человек: артисты балета «Кострома», симфонические оркестры городов-героев, волонтёры, Заслуженный артист РФ вокалист Василий Пьянов, Костромской губернский симфонический оркестр под управлением Павла Герштейна. Кроме того, в действе приняли участие Смоленский симфонический оркестр и курсанты Смоленской академии войсковой ПВО.
Смолян поздравили участники федерального проекта «Домой с Победой!»

Примечательно, что роль "Матери ста миллионов сыновей" исполняет ведущая артистка Центрального академического театра Российской Армии – народная артистка РФ Людмила Чурсина.
- Роль, предложенная мне в одной из самых сильных сцен спектакля «Мать ста миллионов сыновей», на мой взгляд, близка каждой женщине, - поделилась Людмила Алексеевна. - Для меня - это страх, боль, слезы тех матерей, на чьих глазах я выросла, чьи мужья и дети сражались в Великой Отечественной войне. Войне, во время которой мне суждено было родиться и провести детство. Я счастлива, что гастролируя по городам-героям России, смогу лично поздравить наших ветеранов, передать частичку своих эмоций и переживаний молодым поколениям.
Смолян поздравили участники федерального проекта «Домой с Победой!»

Спектакль представляет собой синтез живой музыки, драматической игры артистов, хореографии, реалистичных масштабных декораций, снега, дыма, лазерной анимации и параллельной видео-проекции с кадрами из документальной хроники с мест реальных событий Великой Отечественной Войны из архива «Мосфильма».

- Этот проект мы посвящаем всем народам страны. Подвигу людей, воевавших против фашизма, объединенных одной верой – верой в Победу, - рассказал заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель русского национального балета «Кострома» Юрий ЦАРЕНКО. - Каждый артист спектакля «Домой с Победой!» с любовью и вдохновением работает над своей ролью. Они дополняют друг друга, легко и естественно проживают события времени вместе со своими героями - переживают, любят и радуются. Для меня это тоже творческая и идеологическая победа, ведь все участники проекта - молодые люди, которые с большой скрупулезностью, сопереживанием, ответственностью и чувством глубокого уважения относятся к своей миссии не только в проекте, но и будущей жизни своей страны.

В первой части представления артисты воссоздали на сцене реальную атмосферу военных лет в последовательности реальных событий. Сначала перед зрителями предстали последние довоенные выходные дни в Парке культуры, затем последовало начало Великой отечественной войны, и следом за этим зарисовки – Воззвание Матери-Родины – Проводы солдат на фронт - Блокадный Ленинград и премьера 7-ой симфонии Дм. Шостаковича – Письма с фронта – Гастроли фронтовых бригад – Бои у Рейхстага – Ликование и празднование Великой Победы. Интересно, что для воссоздания атмосферы тех лет было создано 300 исторически-оригинальных костюмов - солдатская военная форма, форма офицера Советской армии, форма милиционера и моряка, одежда мирного населения, костюм узбечки и узбека, грузина, еврея и казака… Каждый костюм соответствует моде и времени 30-40-х годов. Над их изготовлением работали Московская мастерская исторических реконструкции костюмов, мастерские Михайловского театра города Санкт-Петербурга, театральная мастерская «Лена-лайн».
Смолян поздравили участники федерального проекта «Домой с Победой!»

Смолян поздравили участники федерального проекта «Домой с Победой!»

Вторая часть представляла собой торжественное посвящение всем народам Советского Союза, вместе ковавшим Победу. Дух единения многонациональной страны отразили танцевальные номера балета «Кострома». Каждая композиция раскрывает сочный колорит и уникальную культуру казаков, татар, евреев, народов Севера, Кавказа и Дальнего востока.

Стоит отметить, что действо произвело огромное впечатление на смоленских зрителей. Среди них, к слову, было много ветеранов и инвалидов войны, которых особенно тронула первая часть спектакля - трогательная, эмоциональная и пронзительная. Артисты балета показали себя настоящими профессионалами и во второй части буквально зажгли зал задором народных танцев. По окончании представления зал аплодировал стоя.

Смолян поздравили участники федерального проекта «Домой с Победой!»

Смолян поздравили участники федерального проекта «Домой с Победой!»


СПРАВКА "СГ"

«Русский национальный балет «Кострома» объявил о проведении в апреле-мае 2015 года героико-исторического тура по городам-героям Российской Федерации. Проект посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне – величайшей битвы российских народов против фашизма. Проект «Домой с Победой!» проводится в форме благотворительного автобусного марафона в городах-героях РФ. В ходе гастролей артисты преодолеют в общей сложности 11 тысяч километров. После Смоленска артисты отправятся в Санкт-Петербург, затем в Мурманск, Тулу. Заключительный этап проекта пройдет в Москве в «Центральном академическом театре Российской Армии» 6 мая – накануне празднования Дня Победы на Красной площади.

Фото: Юлия ШОРОХОВА, nationalrussianshow.ru
В Смоленске вспомнят воинов-интернационалистов
Смоляне увидят «Салют над Днепром»

Другие новости по теме