Культура

Смоляне увидят «Салют над Днепром»

24 апреля 2015 года в 01:02
25 апреля в Смоленске на улице Тимирязева, у башни «Орёл», состоится исторический фестиваль, посвященный первому летописному упоминанию салюта на Руси.

В программе фестиваля:

В 18 часов реконструкция "Освобождение Смоленска в 1943 году";

В 19 часов праздничный концерт;

В 21 час праздничный салют.

Вход на фестиваль свободный.

На этот раз мероприятие, призванное напомнить о первом салюте, будет посвящено и другой знаменательной дате: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в частности, роли Смоленска в этой Победе. Именно поэтому военно-историческая реконструкция, с которой начнется фестиваль, в этом году будет символизировать Смоленское сражение 1943 года и освобождение Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.

Битву для гостей фестиваля разыграют профессиональные реконструкторы из Смоленска, Москвы и других городов России, участники крупнейших российских и европейских фестивалей военно-исторической реконструкции.

По окончании реконструкции на импровизированном поле боя будет развернута интерактивная площадка: гости фестиваля смогут поближе рассмотреть орудия, пообщаться и сфотографироваться с реконструкторами.

Организаторами праздника выступают Российское военно-историческое общество, пиротехническая группа «Русские салюты», областная и городская администрации, Российская пиротехническая ассоциация.

Фестиваль проходит при поддержке "Смоленской газеты" и радио "Весна".

Смоляне увидят «Салют над Днепром»


СПРАВКА «СГ»

Согласно Троицкой летописи и хроник Литовской и Жмойтской, первый артиллерийский салют на Руси был произведен в честь приезда Великого Князя Московского Василия первого, старшего сына Дмитрия Донского в Смоленск, в апреле 1396 года (по новому стилю) более двух часов велась стрельба из огромных пушек. Это был первый артиллерийский салют на Руси. До этого момента высокопоставленных гостей встречали колокольным звоном.

КСТАТИ

В этот же день, 25 апреля, в Смоленске побывают участники мотопробега по маршруту Москва-Берлин, посвященного 70-летию Великой Победы. Мотоциклисты во главе с Александром Залдостановым - "Хирургом" - пробудут в Смоленске несколько часов 25 апреля. За это время они собираются возложить цветы и венки к Вечному огню, посетить молебен у иконы Одигитрии в Успенском соборе, а также побывать на мемориале в Катыни.
Смолян поздравили участники федерального проекта «Домой с Победой!»
В Смоленске открылась выставка памяти воинов-интернационалистов

Другие новости по теме