Культура

В Смоленской области пройдёт международная "Гагаринская весна"

9 марта 2015 года в 10:16
Объединённый мемориальный музей Ю. А. Гагарина при поддержке департамента Смоленской области по культуре и туризму выступил с инициативой о проведении Международной молодёжной художественной выставки «Гагаринская весна».

Выставка пройдёт с 18 мая по 18 июля 2015 года этого года в городе Гагарине Смоленской области в залах Объединенного мемориального музея первого космонавта планеты Земля. Её цели - отметить значимость первого в мире полёта человека в космос; сформировать у посетителей музея планетарное мировоззрение через отражение в искусстве проблем человека, человеческой истории и взаимодействия человека с космосом; способствовать возрождению интереса к теме космоса в изобразительном искусстве, к образу Ю. А. Гагарина; установить партнерские связи с художниками бывших республик СССР и стран, которые посетил Ю. А. Гагарин, космических держав.

Председателем оргкомитета выставки стал дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт В.А. Джанибеков.

Темы художественных произведений: весна как время года, весна в судьбе Ю. А. Гагарина; образ Ю. А. Гагарина; портреты покорителей космоса, ученых;
- памятные места, связанные с биографией Ю. А. Гагарина и страны, которые он посетил после своего легендарного полета; работы, посвященные космосу, символико-философского содержания и т.д.

Участниками выставки могут стать молодые художники всех стран мира в возрасте от 18 до 35 лет. Заявку на участие они могут подать до 20 марта текущего года. Подробности об участии в конкурсе можно узнать здесь: http://www.gagarinm.ru/gagspring.html

Фото: artworldcenter.com
Смоленская региональная лига КВН открывает свой первый сезон
Новый глава департамента культуры Москвы - родом из смоленского дворянства

Другие новости по теме