Культура

Наивный авангард Анатолия Кузьмина

21 января 2015 года в 12:30
В Центре культуры на улице Тенишевой в Смоленске любят устраивать оригинальные экспозиции. Это стало доброй традицией. Сейчас здесь проходит выставка живописных, графических и эзотерических работ «Полнолуние». Автор – член Союза архитекторов СССР, одно время работавший главным архитектором города Дорогобужа Анатолий Кузьмин. Анатолий Васильевич живёт в деревне Слойково Дорогобужского района, здесь он творит свои необычные работы из дерева, ткани и акрила.

Уехали из Казахстана


Кузьмину 68 лет, он родился в Алма-Атинской области, когда Казахстан входил в состав Советского Союза. Его дед-казак ещё при царе поселился в Казахстане и основал, как говорится, свой род. Анатолий и его брат стали архитекторами, закончили профильный факультет Алма-Атинского политехнического института. Анатолию Васильевичу есть чем гордиться: полтора десятка зданий построено в Казахстане по его проектам. Но особенно удачными он считает Дом быта и учебно-производственный комбинат в городе Шевченко, который теперь называется Актау. Жена его, Наталья Владимировна, окончила Ивановский текстильный институт, работала в Алма-Ате директором ткацкой фабрики.

Не думала семья, что и придётся уехать из Казахстана, где прошла большая часть жизни. Анатолий Васильевич не очень любит говорить на эту тему, но к русским там стали относиться неподобающе. Ему было уже далеко за 50, и он решил ехать в Россию. Да, он был известен в профессии, но пришлось всё оставить и начинать жизнь, как говорится, с чистого листа.

Новое пристанище


На Смоленщине, в Сафонове, жил брат Анатолия Васильевича, одно время он работал главным архитектором города Сафоново. И решили Анатолий Васильевич и Наталья Владимировна перебраться поближе к брату. Дом удалось купить в деревне Слойково Дорогобужского района. Анатолий Васильевич, мастер на все руки, привёл его в порядок и достроил. Деревенским жителям нравится дом Кузьмина, они дружат с новым соседом, а когда в Дорогобуже прошла его творческая выставка, Анатолия Васильевича зауважали ещё больше.

Но не так-то просто переселенцам заново обзаводиться всем необходимым. Жена работала и поваром, и продавцом, и библиотекарем. Глава семьи возил продавать свои работы в Москву. Это сейчас жизнь наладилась. Сыновья выросли, пошли по стопам отца: Владимир – архитектор, Сергей – дизайнер. Они уже не живут с родителями, но высоко ценят то, что делает их отец. Однако вряд ли Анатолий Васильевич смог творить, если бы не помощь жены. Она его добрый ангел-хранитель, как он считает. Так считают и другие, кто видел их вместе. Влюблёнными глазами смотрит Наталья Владимировна на мужа. А в такой душевной атмосфере и работается хорошо!

Любовь и правда


Выставка работ Кузьмина поражает необычностью.

– Почему она называется «Полнолуние»? – интересуюсь я.
– В полнолуние обостряются чувства, отношения; я заметил, что и на природу действует это явление, как бы открывается сущность природы. Это я и попытался выразить.

– У вас есть работа, которая называется «Находка». Необычное дерево, как будто одно в другом, а внутри лик Божьей Матери. Почему «Находка»?
– Я действительно нашёл дерево, а когда стал с ним работать, то обнаружил внутри что-то вроде скита и ясно увидел: это же своеобразная икона, надо было только лик Божьей Матери написать. Природа такие находки дарит – только бы удалось разглядеть.

– Эзотерика у вас необычная, не мистическая…
– Согласен, она больше романтическая. «Эзотеризм» в переводе с древнегреческого означает «внутренний». Это совокупность особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выраженное в психодуховных практиках. Я ищу себя не только в творчестве, каждый человек на определённом этапе жизни пересматривает своё отношение ко всему сущему, чтобы не застыть, не потеряться в большом мире, сохранив свой душевный маленький мир. Я оптимист, верю в человека. А человеку, любому, необходимы любовь и правда. Искусство помогает в поисках любви и правды.

Наивный авангард Анатолия Кузьмина

Валентина ФРОЛОВА, художественный руководитель Центра культуры:
– Очень интересная выставка Анатолия Кузьмина. Здесь представлены работы от наивного искусства до авангарда. Такой выставки у нас ещё не было. И так интересно у автора получается, думаю, потому, что он архитектор, вот так видит мир! Он русский интеллигент, ему хочется общения, об этом говорят и его работы. Он человек с непростой судьбой, а такие видят мир по-своему, и это не может не быть интересно другим.

Наивный авангард Анатолия Кузьмина


Наивный авангард Анатолия Кузьмина


Наивный авангард Анатолия Кузьмина


Наивный авангард Анатолия Кузьмина


Наивный авангард Анатолия Кузьмина


Наивный авангард Анатолия Кузьмина


Наивный авангард Анатолия Кузьмина


Наивный авангард Анатолия Кузьмина


Наивный авангард Анатолия Кузьмина


Фото: Ольга ЧУЛКОВА
В Смоленске объявлен творческий конкурс для молодёжи
Смоляне могут увидеть «Кельтский крест»

Другие новости по теме