Культура

Смоленскую усадьбу помогут восстановить народные реставраторы

13 января 2015 года в 11:11
В декабре в Москве состоялась презентация проекта «Мы родом из России». Это национальный общественно-патриотический и просветительский проект некоммерческого партнерства «Народная реставрация».

В свою очередь, «Народная реставрация» занимается популяризацией памятников российской истории и архитектуры, находящихся в аварийном состоянии. Одно из направлений деятельности партнерства – сбор средств на реконструкцию и реставрацию объектов проекта.

Как говорится на официальном сайте проекта, народным реставратором может стать каждый, кто пожертвует любую сумму на восстановление памятников культуры России.

В настоящее время в проекте участвуют шесть памятников истории и культуры. Стоимость работ для каждого объекта утверждена Министерством культуры Российской Федерации. В их число вошла и пекарня в мемориальном музее-усадьбе Михаила Глинки.

Как пишет газета «Рабочий путь», пекарня была воссоздана в 80-е года прошлого века. За восстановление здания на старом фундаменте взялся известный архитектор Ярослав Янович. С тех пор почти 30 лет здание пустовало и было закрыто для просмотра. Возможно, что после реставрации там разместится выставочный или концертный зал.

Сейчас пекарня находится в аварийном состоянии. Ориентировочная сумма, необходимая для полной реставрации объекта – 4 576,40 тыс. рублей.

Внести пожертвования на реконструкцию пекарни и узнать больше о самом проекте можно на сайте http://mrir.ru
В Смоленск приедет балет из Минска и Баку
Смолян приглашают увидеть «Мужской род, единственное число»

Другие новости по теме