Культура

Смолян «окультурят» на 20 миллионов рублей

30 сентября 2014 года в 13:56
Как сообщает пресс-служба областной администрации, регион получит в общей сложности более 20 миллионов рублей на развитие культуры и туризма. Распоряжение о распределении регионам межбюджетных трансфертов на эти цели подписал председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Из этих денег 15 миллионов 300 тысяч пойдет на комплексное развитие учреждений культуры, а 5 миллионов 100 тысяч – на государственную поддержку (в виде грантов) лучших событийных проектов.

Как отмечено в пояснительной справке к распоряжению Медведева, средства будут выделены в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы, подпрограммы «Туризм», «Наследие» и «Искусство». Трансферты в общем размере 2700 миллионов рублей планируют направить на реализацию плана основных мероприятий по проведению в 2014 году в России Года культуры.

В соответствии с распоряжением, полученные субсидии субъекты смогут направить на приобретение специального оборудования для региональных и районных учреждений культуры, а также смогут обеспечить их специализированным автотранспортом. Кроме того, деньги пойдут на сохранение исторического облика больших, средних и малых городов – центров культуры и туризма, развитие наиболее успешных таких центров. За счет федеральных средств также получат финансирование лучшие событийные региональные и межрегиональные проекты в сфере развития культурно-познавательного туризма.

Фото: Юлии ШОРОХОВОЙ
В Смоленске открыли верхний храм Авраамиевского монастыря
В Смоленске открылась «Территория Победы»

Другие новости по теме