Культура

В Смоленске открыли верхний храм Авраамиевского монастыря

29 сентября 2014 года в 10:58
27 сентября в смоленском Спасо-Преображенском Авраамиевском монастыре освятили верхний храм в честь Преображения Господня и памятник преподобному Авраамию, небесному покровителю Смоленска.

Торжества в праздник Крестовоздвижения начались с крестного хода от архиерейской резиденции до обители. Затем епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил чин освящения верхнего храма монастыря. По завершении церемонии в новосвященном храме состоялась первая божественная литургия.

После окончания литургии празднование продолжилось около монастыря, возле памятника преподобному Авраамию Смоленскому, который многие годы был настоятелем древней обители. Епископ Исидор освятил новый монумент.

- Преподобный Авраамий – один из родоначальников монашества на Святой Руси, – для города Смоленска является небесным покровителем, - рассказал архипастырь. - Этот древний святой, прославившийся перед Богом не только своим усердным монашеским деланием, но и своей учёностью, своей просветительской деятельностью, для всех нас – священнослужителей и мирян русской православной церкви – является примером и правилом веры, наставником в нашей духовной жизни.

Также, выражая благодарность за сотрудничество представителям областных и городских архипастырь подчеркнул:

- Мы считаем своим долгом при содействии губернатора Алексея Владимировича Островского, которому мы шлем нашу благодарность, как и всей администрации области и города, устанавливать памятники, в том числе, и этот, преподобному Авраамию, для того, чтобы горожане понимали, что они находятся в святом месте. И что наш город – это святое место, а мы все, горожане, должны благоговейно относиться ко всему, что здесь находится.

Затем Исидор вручил епархиальные награды всем, кто приложил руку к восстановлению монастыря и установке памятника – скульптору, старателям, меценатам, сотрудникам монастыря.

Фото: smoleparh.ru

На Соловьёвой переправе зажгут Вечный огонь
Смолян «окультурят» на 20 миллионов рублей

Другие новости по теме