Культура

В Смоленск пожаловали «Живые драконы»

10 июня 2014 года в 09:58
С 6 июня в музее «Русская старина» работает выставка амфибий и рептилий «Живые драконы». Организовал её смоленский музей природы и экологии.

Гости увидят живых драконов, гекконов, варанов, игуан, черепах, питонов, удавов, хамелеона и многих других позвоночных и беспозвоночных обитателей разных континентов.

Если вы интересуетесь живой природой, вас непременно порадует встреча с бородатым драконом по имени Варя и гекконом Токе. Кроме того, здесь вы узнаете, что королевский питон – это вполне мирное и безобидное для человека животное. И кожа у него, вопреки поверьям, тёплая, шелковистая и приятная.

Здесь вы также увидите маисовых полозов-альбиносов, которые довольно редко встречаются в природе. Все змеи на выставке надежно закрыты в террариумах, и бояться их не нужно. К тому же, как известно, далеко не все из них ядовиты.

Другое дело – огненная саламандра. Уже само название предупреждает об опасности – не трогайте, обожжетесь. Неприятности могут доставить и безобидные на вид лягушки. К примеру, Баджита – это единственная лягушка, которая имеет зубы и может укусить, за что получила прозвище «злая щитоспинка».

Не менее интересно будет посмотреть на современников динозавров – варанов. А вот черепахи – на выставке есть водные и сухопутные виды – появились на Земле задолго до динозавров.

Посетители выставки станут не только слушателями, но и непосредственными участниками экскурсии. Так, вам предложат найти место, где спрятался хамелеон, который меняет окраску в зависимости от температуры, освещённости и цвета грунта. Познакомят с беспозвоночными животными – пауками-птицеедами, огромными тараканами, улитками и кивсяками. А также покажут сколопендру, которая постоянно прячется под землю.

Выставка располагается по адресу: ул. Тенишевой, д. 7, здание «Русская Старина».

Посетить её можно с 10 до 18 часов, в пятницу с 10 до 16:30.
Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов:

для дошкольников с 3-х лет и школьников – 80 рублей,
для всех остальных категорий посетителей – 120 рублей.

Экскурсионное обслуживание для всех категорий посетителей – 30 рублей с человека (количество человек в группе – 10).


Экспозиция будет работать до 20 июля.
Смолянам представили мусорные диковины
Смоляне придумают талисман КВЦ имени Тенишевых

Другие новости по теме