Культура

День смерти на «Смоленском ковчеге»

8 апреля 2014 года в 10:38
В воскресенье на нашем театральном фестивале были показаны две постановки – противоположные по масштабам, но совпадающие по краскам.

Театр «День смерти Моцарта» из Варшавы привёз драму «Шинель №5». Этот звенящий моноспектакль в исполнении Нины Черкес-Гжелоньска, актрисы и руководителя театра, был сыгран на малой сцене нашего драмтеатра.
День смерти на «Смоленском ковчеге»

«Шинель №5» – это своеобразная литературно-музыкальная композиция, посвящённая реальному горячо любимому человеку, трагически ушедшему из жизни. Путь скорби ведёт исполнительницу через всё, что дорого её сердцу, в загробный мир, но ей не удаётся повторить подвиг Орфея и вырвать любимого человека из лап смерти. В потустороннем мире её встречает Гоголь и в знак утешения вручает ей символическую шинель, упомянутую в названии спектакля.
Моноспектакль полон отсылок к русской классике и исполняется на двух языках – польском и русском.
День смерти на «Смоленском ковчеге»

Нина Черкес-Гжелоньска


День смерти на «Смоленском ковчеге»

Второй спектакль – это «Макбет» в мощнейшей постановке Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа (Витебск, Беларусь). Сценическую редакцию и вольный перевод шедевра Шекспира на белорусский язык выполнил Алексей Дударев. Постановку осуществил директор - художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, лауреат Государственной премии РБ Валерий Анисенко. Впечатляющая работа!.. Один из лучших спектаклей на нынешнем фестивале. Безусловно, он заслуживает отдельной публикации. По окончании спектакля мы поздравили режиссёра с творческим достижением и взяли блиц-интервью. Читайте его в ближайшем номере «Смоленской газеты» и здесь, на нашем сайте.
Напомним, театр имени Якуба Коласа — единственный национальный коллектив в Республике Беларусь, функционирующий в областном центре.
День смерти на «Смоленском ковчеге»

Макбет - Юрий Цвирко. леди Макбет - Ирина Тишкевич


Фото: Сергей МУХАНОВ
Объёмный мир
Смоленская художественная галерея «Крупным планом»

Другие новости по теме