«Смоленский ковчег» объединяет и радует
Десятый Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег», длившийся девять дней, завершился в минувшую субботу в Смоленском государственном академическом драматическом театре имени А.С. Грибоедова.
В этом году фестиваль собрал 17 театральных коллективов из России и Республики Беларусь, которые представили на пяти сценических площадках грандиозный праздник театра, объединивший классику и современность.
Фестиваль открылся классической комедией Н.В. Гоголя «Женитьба» в исполнении Государственного академического Малого театра России. Билеты на этот спектакль были раскуплены задолго до показа, что в очередной раз доказало огромную любовь смоленских зрителей к театральному искусству.
В последующие восемь дней публика смогла увидеть «Пиковую даму», «Игроки», «Гусарскую балладу», «Дядюшкин сон», «Я – русский солдат», «Хаят. Жизнь» и другие постановки в самых разных жанрах — от комедий и драм до моноспектаклей и водевиля.
Многие театры представили современное прочтение классических произведений. Зрители аплодировали, члены жюри оценивали и под занавес бессменный продюсер фестиваля Валерий Беляев объявил результаты фестиваля.
«Мне приятно приезжать в этот замечательный древний русский город, видеть ваши счастливые лица, и когда вы, стоя, аплодируете в конце каждого спектакля – вам низкий поклон. Я много видел зрителей в разных городах, но как любит театр Смоленск, смоленский зритель, я думаю, что многие должны позавидовать им», – сказал Валерий Беляев
Итак, Донской театр драмы и комедии имени В.Ф. Комиссаржевской с постановкой «Дядюшкин сон» по произведению Ф.М. Достоевского победил в номинации «Лучший спектакль большой формы», а актриса Людмила Ильина, исполнившая роль Софьи Петровны, получила награду за «Лучшую женскую роль второго плана». «Лучшим спектаклем малой формы» признана постановка «Ленинградская мадонна» Санкт-Петербургского Реального театра. Театральный коллектив из Костромы победил в номинации «Лучший актерский ансамбль».
Смоленские театры также не остались без наград. В номинации «Лучшая женская роль» профессиональное жюри единогласно отметило артистку Смоленского Камерного театра Надежду Трапезникову за роль графини Анны Федотовны в «Пиковой даме». Актёр Смоленской драмы Александр Кокшаров получил приз за лучшую мужскую роль второго плана в спектакле «Гусарская баллада». А сам спектакль удостоился специального приза жюри – «За верность традициям отечественной сцены и яркое освоение искусства большого стиля». Ещё один специальный приз продюсера фестиваля – «За творческий азарт и изобретательность в деле одушевления хрестоматийных героев» – достался Смоленскому театру кукол за спектакль «Уважаемый Антон Павлович!».
Театральный фестиваль подарил смолянам и гостям города много ярких эмоций и впечатлений, магию театра, а творческим коллективам возможность общения, побороться за главные награды, получить призы от партнера фестиваля «Русского золота», а главное приобрести зрительские симпатии.

Напомним, на протяжении многих лет этот масштабный проект неизменно служит укреплению театральных связей между регионами России и на международном уровне.
Фестиваль несет важную культурную миссию: поддерживает творчество актёров, развивает межрегиональные и международные связи, способствует сохранению и обогащению общего культурного наследия.
Во время фестиваля для публики были открыты театральные площадки Смоленского драматического театра имени А.С. Грибоедова, Камерного театра, Театра кукол имени Д.Н. Светильникова и Дома актёра. Разнообразие программы – от классических комедий до современных моноспектаклей, от масштабных постановок до экспериментов на малых сценах – отразило богатое содержание современного театрального искусства.
Настоящим подарком для театралов стал финальный аккорд фестиваля с блистательной музыкальной комедией «Укрощение мужчин» от Белорусского государственного академического музыкального театра. Гости из Минска получили Почётный диплом «За многолетнее сотрудничество с фестивалем и всепобеждающий праздник искусства».
Фестиваль «Смоленский ковчег» вновь подтвердил, что театр объединяет, а наш областной центр остаётся одной из главных театральных столиц страны. Аплодисменты на закрытии отзвучали и очередное путешествие «Смоленского ковчега» подошло к концу. По информации организаторов, следующий фестиваль продолжит эту прекрасную традицию и вновь представит в Смоленске лучшие театральные работы в исполнении признанных мастеров сцены.
Фото: Алексея Курцева, Ольги Курцевой
Алексей Курцев