Две сцены, гастроли, хиты и премьеры

Фото: © Смоленская областная филармония

Культура

Две сцены, гастроли, хиты и премьеры

30 ноября 2023 года в 12:01
Музыкальный фестиваль имени Виктора Павловича Дубровского состоится в первой декаде декабря. В этом году его мероприятия пройдут в филармониях двух городов – Смоленска и Брянска. А завершится всё программой «35 лет оркестру имени В.П. Дубровского» на сцене концертного зала имени М.И. Глинки 10 декабря – в день рождения маэстро…

Обмен шедеврами

Фестиваль откроется 1 декабря в Брянске. Смоленский русский народный оркестр имени В.П. Дубровского под управлением заслуженного деятеля искусств АР Крым Игоря КАЖДАНА покажет две программы: музыкально-театрализованное представление «Одна абсолютно счастливая сказочная история» с ансамблем русской песни «Славяне» и концерт «Шедевры мировой оперы» с солистами филармонии.

– Программа «Шедевры мировой оперы» в Смоленской филармонии идёт уже третий сезон, – поясняет Игорь Каждан. – И каждый год мы стараемся пополнить её чем-то новым. Одни из последних наших приобретений – четыре сцены из оперы Римского-Корсакова «Царская невеста» и Дуэт цветов из оперы Делиба «Лакмэ». В общем, получилась очень интересная программа, в которой вместе с оркестром выступят пять солистов-вокалистов филармонии. Думаю, она понравится брянской публике. А нам всегда интересно открывать что-то новое для себя.

Для смоленской публики фестивальная программа начнётся 3 декабря – с выступления Брянского губернаторского симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна. Днём это будет литературно-музыкальная композиция по сказке Петра Ершова «Конёк-горбунок», а вечером – концерт «Шедевры мирового кино». Дирижёр – Василий Юркевич.

8 декабря фестивальную программу на сцене Смоленской филармонии продолжит моноспектакль по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души» с музыкальными иллюстрациями Альфреда Шнитке.

– К сожалению, фамилия Шнитке многих пугает, – продолжает Игорь Каждан. – Не все знают, что он писал не только сложнейшие симфонические полотна, но и потрясающую музыку к кино. Партитуру музыки Шнитке к «Мёртвым душам» записал Геннадий Николаевич Рождественский и сам исполнял, но найти её было невозможно. А недавно кто-то выложил её в интернет, и когда я увидел, тут, как говорится, всё совпало. Я оркестровал её для оркестра Дубровского, и мы уже исполнили несколько номеров из неё в концертах.

Юбилейные мелодии

Финалом фестивальной программы станет концерт «35 лет оркестру имени В.П. Дубровского», который пройдёт в Смоленске в день рождения основателя коллектива.

– Откроет его увертюра к опере М.И. Глинки «Руслан и Людмила», – рассказывает Игорь Каждан. – Сложнейшее произведение даже для симфонического оркестра, а для русского народного тем более. Но оно стало визитной карточкой коллектива ещё при маэстро Дубровском, поэтому мы не можем не исполнить его. Однако наряду с традиционными музыкальными произведениями в этот вечер прозвучат и премьеры.

Вместе с оркестром в юбилейной программе примут участие и гости: народные артисты России Александр Цыганков и Василий Овсянников, а также молодой гармонист Павел Фомин. Кстати, Александр Цыганков был в числе участников легендарного концерта 11 февраля 1989 года, который музыкантам пришлось повторять на бис на следующий день.

– Концерт в день рождения Виктора Павловича Дубровского станет ярким завершением не только фестиваля, но и всех праздничных мероприятий, касающихся 35-летия оркестра, – говорит директор Смоленской областной филармонии Янина КАЗЁННОВА. – Замечу, что мы начали отмечать этот юбилей практически с начала нового концертного сезона – с октября. И в рамках его празднования прошли три очень ярких концерта, которые стали настоящими подарками смоленской публике.

Фото: © Смоленская областная филармония

Первый из этих концертов состоялся 13 октября. В программе «Мой друг аккордеон» принял участие потрясающий музыкант из Ростова-на-Дону, двукратный чемпион Кубка мира по аккордеону Александр Поелуев.

А 10 ноября с концертом «Город влюблённых людей» на сцене Смоленской филармонии дебютировала выпускница РАМ имени Гнесиных вокалистка Анастасия Пегасова. И, наконец, 21 ноября в программе «Гармоники мира» солировал уже музыкант-мультиинструменталист Пётр Ткаченко.

– Это были совершенно разные по характеру и впечатлениям программы, – продолжает Янина Казённова. – И, конечно, их главным героем стал Смоленский русский народный оркестр имени В.П. Дубровского под управлением Игоря Каждана. Коллектив, который давно приобрёл статус визитной карточки не только нашей филармонии, но и региона. Оркестр, который может играть буквально всё – у него грандиозная палитра и практически безграничные возможности.

Традиции и развитие

Своё 35-летие оркестр имени В.П. Дубровского встречает в прекрасной форме, не переставая постоянно удивлять и радовать публику.

– Я приверженец того, что нашего слушателя надо развивать всесторонне, – признаётся Игорь Каждан. – Чтобы он слушал и фолк, и рок, и классику, и современную музыку. Что же касается оркестрантов, то им тоже полезно такое разнообразие. Считаю, что все многочисленные произведения, которые мы за эти годы разучили и неоднократно исполнили, стали прочным фундаментом для дальнейшего развития коллектива.

– Успех коллектива, его развитие во многом зависят от талантливого и перспективного руководства, – считает Янина Казённова. – И очень важно, когда руководитель знает, чего он хочет, и умело использует возможности коллектива. Игорь Александрович Каждан прежде всего занимается развитием музыкантов оркестра. И при этом сохраняет традиции, которые установил ещё Виктор Павлович Дубровский. Человек увлечённый, он любит музыку, а благодаря ему и мы, слушатели, любим те произведения, которые выбирает для нас Игорь Александрович. И это замечательно.

– Думаю, когда Виктор Павлович организовывал этот оркестр, он именно так себе и представлял его дальнейшее развитие, – дополняет художественный руководитель Смоленской областной филармонии Анатолий СМИРНОВ. – Что оркестр будет играть самую разную музыку – не только народные произведения. Собственно, то, что оркестр сейчас и делает…

Справка «СГ»

Первые прослушивания музыкантов в оркестр начались ещё в августе 1988 года. Дубровский не отказывал никому – даже начинающим. И не удивительно, что в созданном им коллективе было много студентов.

В начале ноября оркестр уже выступал в Смоленске. Хотя датой первого концерта принято считать 11 февраля 1989 года. Причём программу, прозвучавшую в тот вечер, музыкантам пришлось повторять на бис на следующий день. Тогда вместе с оркестром выступали народная артистка СССР Ирина Архипова и Александр Цыганков, ставший впоследствии народным артистом России.

А спустя несколько месяцев коллектив под руководством Виктора Дубровского уже блистал на столичной сцене, дав два концерта в Колонном зале Дома Союзов. Это был настоящий триумф дирижёра, сумевшего за столь короткий срок создать оркестр высокого уровня.
«Неповторимый облик оркестра сложился из созданных маэстро Дубровским программ, сочетающих народные мелодии и произведения русской и мировой классики. С введением духовых инструментов – тромбона, флейт, гобоя, труб и кларнетов – звуковая палитра оркестра стала более яркой, что позволило исполнять и симфоническую музыку. Визитной карточкой коллектива стали увертюры к операм Джоаккино Россини «Сорока-воровка» и Михаила Ивановича Глинки «Руслан и Людмила», – написано на официальном сайте Смоленской филармонии.

Под руководством В.П. Дубровского смоленский коллектив успешно выступал в престижных залах обеих российских столиц, выезжал на гастроли в Белоруссию, Украину, Литву.

В 1991 году фирмой «Мелодия» был выпущен двойной альбом оркестра. А в 1992 году ансамбль солистов коллектива представлял русское музыкальное искусство в Испании.

Творческие начинания Смоленского русского народного оркестра в своё время поддержали многие видные деятели отечественной культуры. Среди них Тихон Хренников, Ирина Архипова, Людмила Зыкина, Борис Штоколов…
С 1995 года коллектив носит имя своего создателя и первого руководителя – Виктора Павловича Дубровского.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Ольга Суркова

Вера Козикова: тонкие линии смыслов и чувств
Творческие коллективы школ Смоленска и Витебска выступят с музыкальным концертом