Новая жизнь смоленских усадеб

Фото: © Елена Белых

Культура

Новая жизнь смоленских усадеб

26 октября 2023 года в 20:20

Передвижная художественная выставка «Ложатся на холсты преданья старины» стала итогом серии одноимённых пленэров, организованных Смоленским областным краеведческим обществом в рамках проекта «Краеведческий марафон»…

Фото: © Елена Белых

Выставка получилась небольшая, но весьма содержательная и интересная. В её экспозицию вошли работы четырёх смоленских художников: Сергея Богомолова, Веры Самариной, Владимира Петькова и Александра Зорина, а также фотохудожника Вячеслава Флиманкова.

Художники легки на подъём, когда им предлагают что-то интересное, — признаётся председатель Смоленского отделения Союза художников России Сергей БОГОМОЛОВ.

А тут у нас появилась возможность поработать в местах, связанных с историей Смоленщины, с именами людей, прославивших её. Конечно, нам было интересно увидеть усадьбы в разной степени сохранности, почувствовать сам дух старины и запечатлеть то, что осталось от былого великолепия.

Фото: © Елена Белых

В течение лета было организовано несколько выездов на пленэры в усадьбы Закуп, Чижево, Герчики, Новоспасское, Флёново, Коробец. Некоторые из этих мест стали для участников проекта настоящим открытием.

Это замечательная идея, — говорит заслуженный художник России Вера САМАРИНА. — Мне давно хотелось сделать серию работ по дворянским усадьбам Смоленщины, и я рада, что смогла увидеть столько интересных мест. Да, выставка получилась небольшая, но очень глубокая по содержанию. К тому же все авторы такие разные, что делает экспозицию ещё более привлекательной.

Для нас всегда волнительно прикосновение к истокам, корням, истории той земли, где ты живёшь, — добавляет Владимир ПЕТЬКОВ. — И мы старались вложить в свои работы душу — надеюсь, зрители это почувствуют. Думаю, что одной выставкой всё не закончится. Скорее это только начало какого-то масштабного проекта. Потому что тема многогранная.

Фото: © Елена Белых

В сентябре выставка «Ложатся на холсты преданья старины» экспонировалась в Смоленске, на четвёртом этаже областной универсальной библиотеки. В октябре её ждут в Красном. А дальше она продолжит своё путешествие по районам Смоленщины, чтобы как можно больше людей смогли с ней ознакомиться.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Ольга Суркова

Василий Анохин поделился успехами реализации в регионе нацпроекта «Культура»
Тайнопись современного искусства