Вязьма готовится провести международный театральный фестиваль имени Анатолия Папанова

Фото: © unsplash.com

Культура

Вязьма готовится провести международный театральный фестиваль имени Анатолия Папанова

27 октября 2022 года в 07:40

29 – 31 октября в городе Вязьма Смоленской области состоится IX Открытый международный театральный фестиваль имени А. Д. Папанова.

31 октября 2012 года к 90-летию со дня рождения народного артиста СССР А. Д. Папанова, уроженца Смоленской области, на его малой родине в Вязьме, при содействии губернатора Смоленской области Алексея Островского открыли памятник великому актеру.

Начиная с 2012 года, в конце октября на вяземской земле традиционно проходят Дни А. Д. Папанова, включающие разнообразные культурные мероприятия. Самым ярким событием этих дней с 2013 года является театральный фестиваль, проводимый под патронатом Департамента Смоленской области по культуре и туризму.

В 2016 году Фестиваль стал межрегиональным, а с 2017 года – приобрел статус международного. С 2013 по 2022 год в Фестивале приняли участие 69 любительских театральных коллективов из регионов Центрального федерального округа и республики Белоруссия.

В период пандемии фестиваль проводился в формате онлайн. Постоянным сопредседателем жюри является дочь знаменитого актера Елена Папанова.

В 2022 г в год 100-летия со дня рождения А. Д. Папанова в конкурсную программу Фестиваля приглашены театральные коллективы из Москвы, Московской, Смоленской, Тверской и Калужской областей и Белоруссии.

Юрий Семченков

Государственный музей «Смоленская крепость» проведёт мероприятия, посвящённые Дню народного единства
Мария Потапова: Отпуск – самое время пленэра