В Доме культуры в деревне Рыбки капитально отремонтировали кровлю
Культура

В Доме культуры в деревне Рыбки капитально отремонтировали кровлю

1 сентября 2022 года в 11:31

В Доме культуры в деревне Рыбки Сафоновского района Смоленской области закончили капитальный ремонт кровли.

30 августа председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов посетил этот социальный объект. О проблеме с текущей крышей спикеру регионального законодательного собрания в феврале рассказала директор клуба Елена Титова. Финансирование, которое выделили Дому культуры по проекту «Единой России» «Культура малой Родины», не покрывало необходимых расходов, так как расчеты производи в 2020 году до роста цен на строительные материалы. В феврале Игорь Ляхов обещал помочь в решении вопроса и найти недостающие средства. Уже через полгода здание Дома культуры в Рыбках получило новую кровлю.



По отзывам местных жителей, ремонт крыши стал настоящим подарком для всей деревни, ведь Дом культуры является культурным центром, местом для общения и творческой реализации. «Дом культуры у нас очень востребован, в разнообразных кружках занимается около 250 человек. Причем это не только дети, но и люди самого разного возраста, в том числе много пенсионеров», – отметила руководитель учреждения.

Клуб нередко посещают люди из других населенных пунктов Сафоновского района, а коллективы Дома культуры регулярно выступает в районном центре. В рыбковском Доме культуры работают несколько кружков, спортивные секции и проходят репетиции песенного коллектива, который недавно был удостоен звания «Народный хор». Кроме того, в этом же здании располагается сельская библиотека. «У нас более пятисот читателей, в том числе 123 ребенка. Школьный книжный фонд очень скромный, а учителя задают много внеклассного чтения, поэтому в основном все дети приходят именно к нам», – рассказала библиотекарь Юлия Юркова.

Игорь Ляхов на месте лично проинспектировал итоги проведенных ремонтных работ: «Без замечаний не обошлось, отливная система требует дополнительных вложений. Но в целом, мы видим, что все выполнено качественно и по современным технологиям. Крыша на сегодняшний день не вызывает опасений, и есть уверенность, что она будет выполнять свою функцию».

Председатель Смоленской областной Думы подчеркнул, что ремонт крыши, осуществленный, в том числе, за счет внебюджетных источников – это первый шаг по преображению Рыбковского Дома культуры. Следующая цель – с использованием средств федерального, регионального и районного бюджетов привести в порядок фасад здания и помещения, которые пострадали из-за протечек.

«Самое главное, что люди посещают и любят этот ДК, поэтому все вложения оправдываются. На этом этапе привлекались и внебюджетные ресурсы, дальнейшее благоустройство может происходить в рамках проектов и программ. Таким образом, из года в год культурный центр деревни будет становиться краше и комфортнее для посетителей», – подытожил Игорь Ляхов.

Фото: smoloblduma.ru

Юрий Семченков

Губернатор Смоленской области провёл совещание по вопросу восстановления усадьбы «Высокое»
Музыка красок Владимира Сухорукова