Губернатор Смоленской области провёл совещание по вопросу восстановления усадьбы «Высокое»
Культура

Губернатор Смоленской области провёл совещание по вопросу восстановления усадьбы «Высокое»

31 августа 2022 года в 11:24

Как сообщает пресс-служба администрации Смоленской области, губернатор Алексей Островский провёл совещание по вопросам восстановления памятников истории и культуры в селе Высокое Новодугинского района.

«Коллеги, объем запланированных работ крайне значительный и его реализация требует не просто активного, но и результативного межведомственного взаимодействия. Сегодня, прежде всего, меня интересуют промежуточные итоги и то, какие вы видите риски в процессе реализации «дорожной карты» по своим направлениям», — сообщил Алексей Островский.

В настоящее время работы по 9 объектам, которые вошли в первую очередь реставрации, находятся на разной стадии готовности по причинам разграничения земель и оформления прав собственности на данные объекты.

Специалисты регионального Центра развития городских компетенций подготоавливают проект по благоустройству парковой территории. Также сотрудники областного Музея-заповедника собирают документы и материалы для создания экспозиций для будущего музея. Помимо этого, капитальный ремонт затронет Высоковскую врачебную амбулаторию, которая оказывает медицинские услуги населению и на данный момент находится в бывшем Доме священника.

В ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку проекта реставрации храма Иоанна Предтечи. Предшествующие этому организационно-подготовительные мероприятия находятся в завершающей стадии.

На базе действующего Гагаринского многопрофильного колледжа ведутся работы по созданию образовательного кластера для подготовки квалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса с применением передовых технологий и стандартов, включая вопросы, связанные с подключением объектов к сетям инженерно-технической инфраструктуры, разработкой технических заданий, организацией конкурсных процедур, обеспечения педагогических работников жильем.

Завершая совещание, Алексей Островский дал подчиненным ряд поручений по дальнейшей реализации концепции возрождения архитектурного и комплексного развития культурно-исторических объектов «Усадьбы Высокое».

«Учитывая объемы запланированных работ, потребовал от своих подчинённых активизировать межведомственное взаимодействие, чтобы реализация этого крайне значимого проекта велась активно, без промедлений», — сообщил Алексей Островский на своей странице в социальной сети «Вконтакте».

Напомним, проект реконструкции объектов комплекса «Усадьба «Высокое»» XIX-XX веков реализуется по инициативе и при поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина и нацелен на возрождение уникального исторического и культурного наследия, а также комплексного развития села Высокое.

Фото: admin-smolensk.ru


Александр Новиков

Гран-при фестиваля-конкурса патриотической песни «Наша Добрая Смоленщина» завоевали два дуэта
В Доме культуры в деревне Рыбки капитально отремонтировали кровлю