Алексей Островский о кинотеатре «Современник»: Вижу разительные изменения
Культура

Алексей Островский о кинотеатре «Современник»: Вижу разительные изменения

10 августа 2022 года в 14:01

Губернатор Смоленской области Алексей Островский ознакомился с ходом реконструкции кинотеатра «Современник» в городе Смоленске.

Главу региона сопровождали начальник Департамента инвестиционного развития Екатерина Сырченкова и генеральный директор Корпорации инвестиционного развития Смоленской области» Александр Казаков.

В сентябре 2021 года Корпорация инвестиционного развития и муниципальное предприятие «Кинотеатр «Современник»» заключили договор аренды здания кинотеатра. На тот момент профильная деятельность кинотеатра была фактически прекращена по причинам долгов перед компаниями-кинопрокатчиками и ресурсоснабжающими организациями.

При этом состояние инженерной инфраструктуры, технологическое оснащение кинотеатра, а также техническое состояние помещений находились в неудовлетворительном и неработоспособном состоянии.

Тем не менее, благодаря вмешательству в ситуацию областных властей кинотеатр в кратчайшие сроки подготовили к проведению кинофестиваля «Золотой Феникс», торжественное открытие которого состоялось 25 сентября 2021 года.

К открытию кинофестиваля Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела масштабные работы по восстановлению и настройке оборудования для показа кинофильмов, замене элементов инженерной инфраструктуры кинотеатра. Были восстановлены системы тепло- и водоснабжения, проведен ремонт внутренних помещений здания: зрительного зала, входной группы, санузлов.

В 2021 году по итогам конкурса Корпорация инвестиционного развития Смоленской области и администрация города Смоленска заключили концессионное соглашение.

Корпорация подписала лицензионные соглашения с организациями-кинопрокатчиками, после чего в кинотеатре возобновили демонстрацию кинофильмов и приступили к работам по ремонту еще не отреставрированных внутренних помещений.

В «Современнике» уже обновлено оборудование для показа кинофильмов, установлено современное программное обеспечение, охранная и противопожарная системы, система видеонаблюдения, арочные металлодетекторы, проведен интернет.

В настоящее время ведется ремонт кровли, фасада здания, включающий в себя замену стилевых элементов декора, а также выполняется капитальный ремонт крыльца и благоустройство прилегающей территории.

«Александр Александрович, вижу действительно разительные изменения», – отметил губернатор, обращаясь к генеральному директору Корпорации инвестиционного развития Смоленской области Александру Казакову.

Александр Казаков пояснил, что кинотеатр до сентября работает в тестовом режиме. Полностью «обкатывается» оборудование, четко в рамках лицензионных договоров, чтобы исключить все сбои.

По причине введенных санкций и ухода зарубежных кинокомпаний с российского рынка, кинотеатру необходимо переформатировать свою деятельность.

Глава региона поручил Александру Казакову детально проработать активное включение кинотеатра «Современник» в структуру культурно-массовой работы города Смоленска и региона в целом.

Также Алексей Островский обратил внимание на то, что надо в дополнение к трансляции фильмов ориентировать деятельность кинотеатра «Современник» на проведение концертных мероприятий, клубных тематических вечеров.

«В полном соответствии с его названием, работа кинотеатра должна стать по-настоящему современной. Кроме того, нужно, конечно, подтягивать не только его культурную, но и экономическую составляющую. Я это не ради красного словца говорю. Надо разработать действительно серьезный план мероприятий на ближайшие годы», – подчеркнул губернатор.

Начальник Департамента инвестиционного развития Екатерина Сырченкова ответила: «Алексей Владимирович, именно в этом ключе мы сейчас активно и работаем. Региональным Центром «Мой бизнес» уже проведен ряд деловых мероприятий и форумов, а также была организована культурно-развлекательная программа для жителей города, участников и гостей Международного туристско-гастрономического форума-фестиваля, который буквально на прошлой неделе проходил в Смоленске».

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

В Смоленской области откроется выставка «Поэзия усадебного быта»
Любовь к Родине большой и малой