В ожидании фестивальной декады
Культура

В ожидании фестивальной декады

25 мая 2022 года в 08:20

27 мая в Смоленске откроется 64-й Всероссийский музыкальный фестиваль имени М.И. Глинки. Как обычно, его поклонников ждут десять дней хорошей музыки, незабываемых встреч с артистами и много сюрпризов, подготовленных участниками и организаторами…

Голоса России

Организаторы обещают, что каждый день фестиваля будет интересным и незабываемым.

– Программа получилась очень насыщенной, – говорит директор Смоленской областной филармонии Янина КАЗЁННОВА. – При её составлении мы руководствовались принципом многогранности. Я знаю, что многие смоляне ждут этот фестиваль, чтобы услышать знаменитых музыкантов, которые уже заняли почётное место на исполнительском олимпе. А другим интересно открывать новые имена. Поэтому мы постарались сделать всё, чтобы удовлетворить потребности каждого.

Интересно, что в этом году открытие фестиваля совпало с юбилеем музея-усадьбы М.И. Глинки в Новоспасском. Поэтому уже в первый день большие мероприятия пройдут сразу на двух площадках. Это торжественное открытие фестиваля в Смоленске и концерт в Новоспасском.

– Концерт в Новоспасское привезут Московская консерватория и Академия музыки имени Гнесиных по линии фонда «Новое передвижничество», – поясняет советник-эксперт департамента Смоленской области по культуре Надежда ДЕВЕРИЛИНА. – Стоит отметить, что Смоленская филармония давно сотрудничает с этим фондом, который помогает организовывать интересные мероприятия в регионах, приобщая их население к системе подлинных нравственных и духовных ценностей, формируя интерес к российской истории, культуре и искусству.

Камерный хор Московской консерватории и фольклорный ансамбль Российской академии музыки имени Гнесиных представят концертную программу «Голоса России». К слову, коллективы очень разные и по репертуару, и по манере исполнения. Первый – специализируется на сочинениях отечественных и зарубежных композиторов XX–XXI веков. Второй формирует свои программы по локальному принципу, представляя музыкальные традиции одного или нескольких сёл – для более глубокого погружения в народную культуру.

– У смолян будет возможность в одном концерте услышать разное звучание народных песен: академическое и фольклорное, – замечает Янина Казённова. – Можно сравнить.

После концерта в Новоспасском коллективы выступят и в Смоленске – 28 мая в 16 часов.

«Отчалившая Русь»

Однако вернёмся к торжественному открытию, которое традиционно пройдёт на сцене Смоленского драматического театра 27 мая. На этот раз в программе – вокальная поэма Георгия Свиридова на стихи Сергея Есенина «Отчалившая Русь» в исполнении русского народного оркестра имени В.П. Дубровского под руководством Игоря Каждана и приглашённого солиста Большого театра Владимира Байкова.

– Это произведение – квинтэссенция любви к Родине и самого поэта, и композитора, – рассуждает Янина Казённова. – Оно настолько лирично, поэтично, драматично, патриотично – словом, вбирает в себя самые разные эмоции, – что каждый, кто живёт в России, должен его услышать хотя бы раз. Причём изначально Георгий Свиридов написал эту вокальную поэму для голоса и фортепиано. Он долгое время хотел её оркестровать, но у него самого это так и не получилось. Так что мы, можно сказать, воплощаем мечту композитора на открытии фестиваля в Смоленске.

– Оркестровку мне прислали из Красноярска, – признаётся художественный руководитель и главный дирижёр Смоленского русского народного оркестра имени В.П. Дубровского Игорь КАЖДАН. – Там русский оркестр имени Бардина уже исполнял это произведение как раз с Владимиром Байковым. Оркестровка рассчитана на минимальный состав, поэтому, учитывая возможности нашего оркестра, мы её немного адаптировали, дополнив духовыми и ударными инструментами.

Кстати, выбор произведения для открытия фестиваля отнюдь не случаен, поскольку, по мнению искусствоведов, Глинка и Свиридов – «два гения нашей земли, чьи имена образуют гигантскую арку, заключающую в себя творчество всех великих русских композиторов».

– Оба они обладали чуткой восприимчивостью к слову и создали гениальные вокальные произведения, без которых невозможно представить русскую культуру, – продолжает Янина Казённова. – Их объединяет поразительная способность создавать музыку необыкновенной высоты, используя минимум выразительных средств. В своём творчестве Свиридов развил и обогатил творческие традиции русских композиторов до космического уровня, что подтверждает его «Отчалившая Русь» – наверное, самый потрясающий вокальный цикл во всей истории нашей национальной музыки.

По словам руководителя Смоленской филармонии, оркестр имени Дубровского подготовил для публики и небольшой музыкальный сюрприз, который прозвучит в вечер открытия. Но пока всё держится в секрете.

Настоящее волшебство

Радует, что в программе нынешнего фестиваля немало музыкантов и коллективов, встречи с которыми смоленская публика всегда ждёт с нетерпением. В их числе талантливый скрипач Родион Замуруев, который не раз выступал у нас и сольно, и с различными коллективами. 28 мая со своим камерным оркестром Mobilis он представит концертную программу «И дух промчится по струнам». Публику традиционно ожидает много музыкальных подарков и открытий, и прежде всего – возможность услышать шедевры классики в новом ракурсе.

А 30 мая ещё один большой друг смолян – народный артист СССР Юрий БАШМЕТ и его камерный ансамбль «Солисты Москвы» приглашают отправиться в «Музыкальное путешествие». В программе – произведения Моцарта, Шумана, Грига, а также не столь известных композиторов.

– Я очень рад, что мой коллектив вновь участвует в фестивале имени Глинки – для нас это большая честь, – признаётся Юрий Башмет. – Я езжу только туда, где меня действительно ждут. А здесь нас ждут всегда – я это знаю. Для нас большое счастье, когда слушатель принимает участие в нашей импровизации. Только тогда появляется настоящее волшебство, когда публика становится соучастником того, что происходит на сцене. По-моему, в Смоленске именно это и происходит.

Хорошо знаком нашей публике и Российский квартет саксофонистов, который выступит 4 июня. А вот органиста Хироку Иноуэ без преувеличения можно назвать знакомой незнакомкой. Во-первых, потому что она была в Смоленске лишь однажды, но те, кто побывал на её выступлении, безусловно, запомнили её яркое исполнение. А во-вторых, потому что на этот раз публику ждёт встреча с произведениями японских композиторов, что весьма необычно для наших концертных площадок. К тому же кроме органа в программе «Голос родной земли» будет звучать и флейта сякухати – народный японский инструмент, что для нас совсем уж экзотика. Флейтист Павел Ио – новое имя для смолян.

Ещё один подарок для любителей открывать новые имена – выступление арт-проекта OperaDrive с программой «Нескучная классика». Это вокальный коллектив, работающий в жанре классического кроссовера, где разножанровые произведения сочетаются с качественной оперной манерой исполнения. В исполнении четырёх его участниц прозвучат вокальные шедевры Кальмана, Легара, Бернстайна, Уэббера, Штрауса, Гершвина, Дунаевского и многих других.

Не остались без внимания и любители джаза. 29 мая их ждёт концерт квартета Арка Овруцкого с программой «Afro Cuba Jazz Quartet».

– Имя Арка Овруцкого хорошо известно смолянам, – говорит Янина Казённова. – Он всегда привозит очень хорошие коллективы, настоящий джаз. И на этот раз это будет настоящий кубинский джаз.

Особая дата

Как всегда, 1 июня – особый день в программе фестиваля. День рождения Михаила Ивановича Глинки.

– Все слова благодарности нашему великому земляку мы сможем сказать на мероприятии у памятника Глинке, – продолжает Янина Казённова. – Нас поддержат музыкой оркестр Дубровского и солисты филармонии, которые выступят на открытой площадке у сквера. А в 12 часов уже в концертном зале состоится бесплатный концерт «Посвящение Глинке».

Завершит программу праздничного дня выступление камерного оркестра Смоленской филармонии и двух приглашённых пианистов – Елены Дроздовой и Петра Аверина. В их исполнении прозвучат Второй и Третий концерты для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.

– Музыка Рахманинова в Смоленске звучит достаточно редко, – считает Янина Казённова. – А тем более его фортепианные концерты. Мы услышим музыку, которая является апофеозом фортепианного творчества Рахманинова. Кстати, за свой Второй концерт композитор получил в 1904 году премию Глинки, учреждённую Беляевым.

– Конечно, камерным составом играть эту музыку тяжело, – признаётся Игорь Каждан. – Поэтому мы пригласили музыкантов оркестра Дубровского, который поможет своей духовой группой. Плюс музыканты военного оркестра, педагоги и студенты музыкального училища – соберётся довольно большая команда. Я бы очень хотел, чтобы музыка Рахманинова звучала в Смоленске хотя бы раз в год. Это необходимо.

Кроме того, 3 июня фортепианный квартет Московского музыкального общества представит программу «Михаил Глинка и его современники». А яркую точку поставит Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» имени М. Фирсова. Его программой «Русь Владимирская» 5 июня и завершится 64-й музыкальный фестиваль имени М.И. Глинки.

Фото: Елена БЕЛЫХ

Ольга СУРКОВА

В Смоленске состоялся фестиваль «Славянское братство – 2022»
Алексей Островский на торжественном мероприятии поздравил библиотекарей с профессиональным праздником