В Смоленске состоялся фестиваль «Славянское братство – 2022»
Культура

В Смоленске состоялся фестиваль «Славянское братство – 2022»

24 мая 2022 года в 11:32

В городе Смоленске в археологическом комплексе «Гнездовские курганы» для смолян и гостей региона провели фестиваль «Славянское братство – 2022».

Организатором фестиваля выступил Дом культуры микрорайона Гнёздово в содружестве с музеем-заповедником «Гнёздово» и Смоленским областным центром народного творчества.

«Выражаю большую благодарность всем организаторам этого замечательного фестиваля. Он не только дает возможность живого общения, но и позволяет соприкоснуться с нашей славянской культурой. А она немыслима без таких слов, как свет, добро, честь и совесть. Сегодня эти качества необходимы людям. Мне бы хотелось еще раз обратиться ко всем смолянам – давайте будем гордиться нашей страной и славными традициями, хранить историю и передавать ее детям и внукам, потому что именно на этом стоит и будет стоять наша великая Россия», – обратилась к гостям праздника депутат Смоленской областной Думы от «Единой России» Ольга Васильева.

Гости фестиваля посетили оживленную ярмарку и представления столичного фольклорного театра «Душегреи», десногорского ансамбля «Историческая музыка Смоленщины», театра-студии моды «Аленушка» города Смоленска.

Традиционно прошли мастер-классы по ткачеству, гончарному ремеслу, изготовлению народной куклы, росписи. В этом году организаторы уделили творческим урокам особое внимание, ведь он объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Музей-заповедник «Гнездово» совместно с партией «Единая Россия» уже не первый год работает над воссозданием древнерусского поселения X века. Благодаря тесному сотрудничеству на территории уникального археологического комплекса появились таверна, детская площадка с качелями, древнерусская изба и лодка.

Фото: smoladmin.ru

Юрий Семченков

В технике прозрачных мазков
В ожидании фестивальной декады