Троих таможенников подозревают в коррупции
Криминал

Троих таможенников подозревают в коррупции

24 апреля 2020 года в 16:27

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главного государственного таможенного инспектора Смоленской таможни ЦТУ ФТС России и младшего инспектора оперативно-боевого отделения №3 СОБР Смоленской таможни ЦТУ ФТС России. Их подозревают в даче взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

- По версии следствия, в период с 10 марта по 17 апреля 2020 подозреваемые на территории Ленинского района города Смоленска передали государственному таможенному инспектору Смоленской таможни ЦТУ ФТС России взятку в размере 433 000 рублей за непринятие мер по остановке и применению форм таможенного контроля в отношении транспортных средств, осуществляющих незаконный ввоз на территорию РФ товаров, ввоз которых запрещен Постановлением Правительства РФ. Сотрудник таможни при получении взятки действовал в рамках оперативно-разыскных мероприятий, - сообщили в СУ СК России по Смоленской области. - В ходе расследования уголовного дела был установлен и задержан третий взяткодатель - главный государственный таможенный инспектор Смоленской таможни ЦТУ ФТС России.

Коррупционное преступление было выявлено в ходе проведенных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Смоленской области и отделом по противодействию коррупции Смоленской таможни в рамках реализации комплекса мер по декриминализации обстановки на российско-белорусской границе .

В настоящее время трем фигурантам предъявлено обвинение и по ходатайству следователя СК избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: Юлия Орлова

В Смоленске полиция задержала фургон со спиртом
Ранее судимый смолянин незаконно спилил деревья почти на 400 тысяч рублей