Криминал

В Смоленской области похитители срезали 5 тысяч метров электрических проводов

1 июня 2017 года в 17:33

Сотрудник энергокомпании сообщил в полицию, что возле деревни Суетово Ярцевского района неизвестные, предварительно перерубив ведущий к ближайшей подстанции силовой кабель, находящийся под напряжением в 10 тысяч вольт, похитили 5 тысяч метров алюминиевого провода с воздушной линии электропередач. Ущерб превысил 50 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска отработали пункты приема металла, опросили возможных свидетелей и очевидцев произошедшего. Также полицейские проверили на причастность к содеянному лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за имущественные преступления.

В результате была установлена причастность к совершению кражи ранее судимых жителей Ярцево.

Доставленные в отдел полиции, они признались в содеянном и пояснили, что при помощи специальных приспособлений забирались на опоры линий электропередач и срезали провода, которые сдали в пункт приема цветных металлов, а вырученные денежные средства потратили на собственные нужды. Часть похищенных металлических проводов изъята. Одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второму – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

- В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело, по факту кражи. За это предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, - сообщили в пресс-службе областного УМВД.

Фото: 67.мвд.рф

Алексей ГУСИНСКИЙ

Заезжие воры украли у смоленской пенсионерки из дома денежные сбережения
Ранее судимый смолянин ограбил магазин продуктов