Криминал

В Смоленске будут судить бывшего сотрудника ГУВД Московской области

19 апреля 2017 года в 11:33

19 апреля заместитель прокурора Смоленской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника ГУВД Московской области. Его обвиняют в участии в банде, похищении и вымогательстве, совершенном организованной группой.

По версии следствия, обвиняемый был членом банды, состоящей в основном из лиц молодого возраста, проживавших на территории Московской области, часть из которых проходили службу в правоохранительных органах, а также двух жителей Смоленской областей.

Как рассказал старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков, бандиты похищали людей с целью выкупа, а информаторами выступали отец и сын цыганской национальности, проживающие на территории Смоленской области.

Для совершения преступлений они использовали огнестрельное и травматическое оружие, а также полицейскую форму.

- В феврале и августе 2011 года в Смоленске и Ярцево злоумышленники инсценировали проведение обысков в домах двух граждан, в ходе которых подкидывали им порошок белого цвета, похожий на наркотическое средство. После чего, они похищали потерпевших, проводя так называемое задержание, - пояснил Александр Боровиков. - В результате чего участники банды похитили двух граждан, которых увезли на территорию Московской области. Впоследствии одного из потерпевших члены банды отпустили после получения выкупа в размере 700 тысяч рублей, а за освобождение второго потерпевшего злоумышленники потребовали 1,5 миллиона рублей.

Как уточнила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Смоленской области Наталья Зуева, в феврале 2017 года обвиняемый, скрывавшийся от следствия более пяти лет, был задержан и заключен под стражу. Ещё один участник банды, в настоящее время находится в розыске, но работа по его поиску продолжается.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщила Наталья Зуева.

Ранее, приговорами Смоленского областного суда в зависимости от роли каждого в преступной деятельности к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сроком от 3 лет 9 месяцев до 12 лет были осуждены восемь членов этой же банды.


Смолянин хранил героин под передним сидением своего «Фольксвагена»
В Смоленске задержали мужчину, сбежавшего из Ленинского суда