Криминал

Смоленские полицейские поймали серийных дачных воров

12 апреля 2017 года в 21:35

Двое жителей Новодугинского района успели обчистить как минимум восемь дачных домов.

В период с конца 2016 года на территории Гагаринского района был зарегистрирован ряд краж из дачных домов. Полицейские, изучая места преступлений, выявили некоторую закономерность - во всех случаях целями злоумышленников становились дачные дома, которые выглядели богаче на фоне других. Неизвестные проникали внутрь, разбивая или отжимая окна.

- Как правило, злоумышленники похищали хранившиеся в помещениях электроинструменты и бытовую технику. Это дало основания полагать, что данные преступления могли совершить одни и те же люди, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Сотрудники уголовного розыска вышли на след двоих жителей Новодугинского района. Мужчины ранее были судимы за кражи, вели асоциальный образ жизни, не имели постоянного источника заработка.

Выяснилось, что подозреваемые, как правило, старались сразу же продать похищенное, однако часть имущества они хранили по местам жительства.

В пресс-службе ведомства пояснили, что по указанным адресам были проведены обыски, часть похищенных вещей изъяли. Злоумышленники во всём сознались.

Полицейские выяснили, что подозреваемые причастны как минимум к восьми эпизодам краж, совершённым на территории Гагаринского района. Общая сумма ущерба, причинённого потерпевшим, - порядка 500000 рублей.

Возбуждены уголовные дела. Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Сейчас полицейские проверяют мужчин на причастность к аналогичным преступлениям на территории Смоленской области.

Юлия Орлова

Житель Смоленска вытащил из кармана знакомой девушки дорогой телефон и продал его
В Смоленске мошенники оплатили пенсионерке услугу купюрой «Банка приколов»