Криминал

Мошенник из Смоленска «нагрел» жителя Ростова-на-Дону на автокресле

28 ноября 2016 года в 17:23
В полицию Ростова-на-Дону обратился местный житель и рассказал, что стал жертвой мошенника. Полицейские выяснили, что потерпевший нашел объявление о продаже автомобильных кресел на одном из интернет-сайтов в сети Интернет. Позвонив по указанному номеру, он узнал информацию обо всех интересующих его деталях, и так как все его устроило, мужчина перевел предоплату в размере 20 000 рублей на банковскую карту продавца. Дальнейшие попытки дозвониться до продавца, чтобы договориться о доставке автокресел, были неудачны, - тот на связь больше не выходил. Мужчина понял, что стал жертвой мошенника, и обратился за помощью в полицию.

Оказалось, что переведенные деньги были обналичены в Смоленске. Материалы уголовного дела перенаправили в отдел полиции №1 УМВД России по городу Смоленску. Сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленника.

- Им оказался 27–летний житель областного центра. Злоумышленник был задержан по месту жительства и доставлен в отдел полиции, где признал свою вину в инкриминируемом преступлении и рассказал полицейским, что занимался мошенничеством ради личного обогащения, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

На подозреваемого завели уголовное дело. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Полиция призывает граждан быть бдительными при совершении покупок и продаж в сети Интернет, соблюдать несколько простых правил для того, чтобы не стать жертвой мошенников. Используйте для совершения купли-продажи в сети Интернет только проверенные сайты, которые имеют хорошие отзывы. Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет. Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.

На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте. Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.
19-летний смолянин угнал мопед в Ярцеве
Пьяный смоленский хулиган ударил полицейского

Другие новости по теме