Криминал

Смолянин, погнавшийся за несуществующим призом, остался без сбережений

30 октября 2016 года в 11:23
Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, в дежурную часть УМВД России по городу Смоленску обратился местный житель 1979 года рождения.

Мужчина пояснил, что на мобильный телефон ему пришло смс-сообщение от неизвестного абонента. В тексте сообщалось, что он стал счастливым обладателем выигрыша в сумме 50 тысяч рублей. Для получения приза ему необходимо перейти по ссылке, указанной в сообщении. После проделанных манипуляций автоматически со счёта потерпевшего были списаны все имевшиеся на банковской карте деньги, так как она привязана к мобильному банку.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Максимальное наказание, предусмотренное данной статьёй, - до двух лет лишения свободы, - отметили в УМВД.

УМВД России по Смоленской области предупреждает граждан об участившихся случаях осуществления переводов денежных средств с использованием устройств мобильной связи (смартфоны, телефоны, планшеты) без согласия их владельцев.

- Смолянам необходимо быть предельно внимательными при получении смс-сообщений с незнакомых телефонных номеров. Не следует открывать сообщения, содержащие ссылки на сайты в интернете. Установку приложений для смартфонов рекомендуется производить только с официальных ресурсов, - подчёркивают в ведомстве.
Смолянин решил отомстить собутыльнику, обвинив его в грабеже
В Смоленской области вор с кочергой ограбил дом

Другие новости по теме