Криминал

В Смоленской области экс-глава администрации райцентра «разбазарила» 9 государственных квартир и оргтехнику

13 октября 2016 года в 16:30
Прокурор Ельнинского района Смоленской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей главы администрации Ельнинского городского поселения. Её обвиняют в присвоении или растрате, совершенных лицом с использованием своего служебного положения, а также в особо крупном размере.

Так, согласно обвинительному заключению, в 2011-2015 годах к главе администрации, которая являлась и председателем общественной жилищно-бытовой комиссии по учету нуждающихся в жилье, с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, обратились 9 граждан, в том числе родственники членов данной комиссии или непосредственно ее члены.

Данным людям в нарушение требований законодательства по договору социального найма были предоставлены квартиры в микрорайоне Кутузовском в Ельне, состоящие на балансе администрации городского поселения.
Позже главой администрации городского поселения были заключены договоры о бесплатной передаче в собственность гражданам, занимаемых ими квартир.

- В результате данных действий администрацией городского поселения было утрачено муниципальное имущество в виде 2 трехкомнатных, 2 двухкомнатных квартир и 5 однокомнатных квартир общей стоимостью свыше 7,8 миллионов рублей, - сообщил старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков. - Кроме того, в декабре 2012 года между одним из ООО и администрацией городского поселения заключен договор дарения имущества, согласно которому общество безвозмездно передало в собственность новую технику в виде 3 ноутбуков, 3 принтеров и одного многофункционального устройства.

По данным прокуратуры, глава администрации не поставила данную технику на баланс администрации городского поселения, один ноутбук присвоила, а остальную технику передала третьим лицам. В результате администрации городского поселения был причинен материальный ущерб на общую стоимость свыше 44 тысяч рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
В Смоленской области воришка сдал на металлолом самолёт времён Великой Отечественной
В Смоленской области сотрудники ГИБДД изъяли у пассажира иномарки почти 200 граммов наркотиков

Другие новости по теме