Криминал

Фальшивый полицейский «крышевал» смоленских бизнесменов

25 апреля 2016 года в 17:39
В Смоленской области осудили мошенника, который представлялся доверенным лицом руководства одного из отделов полиции и за деньги обещал фирмам покровительство.

Судом было установлено, что гражданин, хорошо ориентируясь в законодательстве Российской Федерации, регламентирующем осуществление проверок финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и обладая информацией об анкетных данных сотрудников полиции из числа руководящего состава ОМВД России по Смоленскому району, создавал ложное впечатление о якобы имеющихся у него доверительных взаимоотношениях с руководством отдела полиции.

- Приехав к руководству коммерческой организации, злоумышленник убедил их в том, что он является доверенным лицом руководства отдела полиции и в случае передачи ему ежемесячно вознаграждения в размере 15 тысяч рублей, коммерческой деятельности данного юридического лица сотрудниками полиции будет оказано общее покровительство, - рассказал smolgazeta.ru старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков.

Руководители фирм, предполагая, что в противном случае осуществление финансово-хозяйственной деятельности будет затруднено, согласились передавать злоумышленнику ежемесячное вознаграждение.

Суд признал мужчину виновным в мошенничестве, совершенном в крупном размере, и приговорил его к штрафу в размере 340 тысяч рублей.

Фото: Лия ВЕЛЕСОВА
В Смоленской области у уснувшего собутыльника приятель украл банковскую карту
Смолянин незаконно прописал у себя сотню иностранцев

Другие новости по теме