Криминал

В Смоленске мошенник выманил у своего знакомого 230 тысяч рублей

28 марта 2016 года в 15:01
Житель областного центра обратился к своему знакомому за помощью в приобретении водительского удостоверения, заплатив за услугу 30 тысяч рублей. В залог он получил паспорт. Через несколько дней подозреваемый попросил вернуть документ, так как, по его словам, ему нужно было идти в суд. Потерпевший отказал, оставив паспорт у себя. Вскоре подозреваемый сообщил, что судом на него наложен штраф в размере 200 000 рублей за отсутствие документа, удостоверяющего личность. Данную сумму он потребовал у потерпевшего. Молодой человек отдал злоумышленнику деньги.

Все это потерпевший по настоянию родственников, которые заподозрили неладное, спустя две недели сообщил в полицию.

Как установили сотрудники уголовного розыска, подозреваемым оказался ранее судимый за кражу смолянин, который уже через несколько дней после совершения мошенничества в помещении компьютерного клуба угрожал убийством, а затем избил одного из посетителей. За что в отношении него были возбуждены уголовные дела за умышленное причинение легкого вреда здоровью и за угрозу убийством.

Доставленный в полиции злоумышленник признал свою вину в совершении мошеннических действий. Задержанный пояснил, что на полученные от потерпевшего денежные средства он купил автомобиль, который через несколько дней разбил в дорожно-транспортном происшествии.

- В отношении возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Фото: 67.mvd.ru
Смоленские полицейские выложили видео задержания Андрея Попова
В Смоленске поймали серийного уличного грабителя

Другие новости по теме