Криминал

Житель Украины в Смоленске торговал героином

18 марта 2016 года в 10:09
Сотрудники Управления ФСКН России по Смоленской области задержали 24-летнего наркоторговца из Украины. Молодой человек занимался незаконным оборотом героина в Смоленске.

Он прибыл на Смоленщину в прошлом году и получил временную регистрацию и статус беженца в Вязьме.

- В декабре прошлого года через Интернет зарубежными наркодилерами, предположительно из республики Таджикистан, ему было предложено организовать продажу героина наркопотребителям Смоленска. Молодой человек приехал в областной центр, арендовал квартиру и занялся противоправной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, - рассказал smolgazeta.ru начальник пресс-службы Управления ФСКН России по Смоленской области Юрий Кекшин. - В его обязанности входило получение оптовых партий наркотика и дальнейшее распространение его в розницу бесконтактным способом путем закладок.

Наркодилера задержали на одной из улиц областного центра, когда тот доставал из тайника два пакета с героином общей массой 250 граммов.

Установлено, что места тайников с крупными партиями героина ему сообщали через социальные сети и по телефону, в основном, SMS-сообщениями. После получения оптовых партий, наркоторговец делил их на более мелкие и делал закладки на территории города и в подъездах многоквартирных домов. Места закладок он сообщал своим покровителям за границу также через социальные сети и по телефону.

Денежное вознаграждение за каждую сделанную закладку героина злоумышленник получал безналичным расчетом с помощью различных видов банковских операционных систем.

В отношении задержанного судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, возбуждено уголовное дело. Ему грозит наказание до 20 лет лишения свободы. В рамках данного уголовного дела ведется следствие.

Фото: УФСКН России по Смоленской области
В Смоленске был задержан наркодилер, изготавливавший амфитамин и экстази из реагентов, приобретенных через Интернет
В Смоленской области в магазине в Вязьме «обчистили» банкомат

Другие новости по теме