Криминал

Житель Смоленской области сжёг свой грузовик ради страховки

14 марта 2016 года в 17:49
Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, полицейские, раскрывая угон, выявили факт заведомо ложного доноса о совершённом преступлении.

В отделение полиции по Ельнинскому району обратился житель Вязьмы 1977 года рождения. Мужчина заявил, что у него похитили грузовой автомобиль, который был припарковал возле одного из домов по улице Молодёжной в Ельне.

Был введён оперативный план «Перехват-2». Полицейские опросили возможных свидетелей и очевидцев произошедшего и вскоре обнаружили сгоревший грузовик в районе деревни Белый Холм Глинковского района.

Устанавливая все обстоятельства произошедшего, полицейские выяснили, что данный автомобиль был застрахован по «КАСКО» на сумму около 2 миллионов рублей. Срок страховки в ближайшее время истекал.

В ходе дальнейшей проверки сыщики уличили заявителя в ложном доносе. Выяснилось, что гражданин, зная о скором прекращении действия договора страховки, решил уничтожить автомобиль, чтобы получить страховую выплату. Мужчина заранее выбрал место, где планировал оставить грузовик. С помощью знакомых ночью он перегнал грузовик в Глинковский район и поджёг его, предварительно сняв две аккумуляторных батареи. Убедившись, что машина сгорела, мужчина обратился в полицию с заявлением об угоне.

При опросе гражданин признался в заведомо ложном доносе и добровольно выдал полицейским сохранённые аккумуляторы.

- В отношении подозреваемого следователями отделения полиции по Ельнинскому району возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос». Санкция статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет, - пояснили в УМВД.

Кстати, за два месяца 2016 года в Смоленской области полицейские выявили четыре факта заведомо ложного доноса о совершении преступления, по всем возбуждены уголовные дела.

Фото: 67.mvd.ru
В Москве задержали смоленскую фальшивомонетчицу
Смолянина арестовали за угон машины друга

Другие новости по теме