Криминал

В Смоленской области браконьерам грозит до 2 лет тюрьмы за отстрел лосей

17 февраля 2016 года в 14:22
Как рассказали в пресс-службе областного УМВД, сотрудники ГИБДД задержали троих нарушителей, которые занимались незаконной охотой.

Госавтоинпекторы остановили браконьеров на двух автомобилях в районе деревни Шмаково Починковского района. В ходе досмотра машин полицейские обнаружили разделанные туши лосей. Для выяснения обстоятельств мужчин, ехавших в автомобилях, доставили в дежурную часть. Как выяснилось, трое местных жителей 1988, 1989 и 1992 годов рождения застрелили двух лосей, отвезли туши убитых животных в деревню и во дворе своего знакомого разделали их.

- Во время обыска по указанному адресу полицейские обнаружили и изъяли части туш животных. Хозяин дома для дальнейшего разбирательства также был доставлен в дежурную часть полиции, - отметили в пресс-службе УМВД.

В близлежащем лесу сотрудники полиции совместно с государственным охотинспектором обнаружили место незаконного отстрела животных.

- Подозреваемые были задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. В ходе обысков по местам их жительства сотрудники уголовного розыска обнаружили и изъяли три охотничьих ружья, одно из которых не было зарегистрировано. Установлено, что стрельба производилась из данных ружей, - пояснили в УМВД.

В настоящее время в отношении троих подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная охота». Нарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Как отмечают в УМВД, с января 2016 года в Смоленской области зарегистрировано 5 фактов незаконной охоты: по 2 – в Вяземском и Сафоновском районах, 1 – в Починковском районе. По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Незаконная охота».

Для выявления и пресечения подобных фактов полиция региона работает в тесном контакте с областным департаментом лесного хозяйства. Между ведомствами налажен обмен информацией, организуются и проводятся совместные рейды.

Фото: 67.mvd.ru
В Смоленской области два брата хотели грабежом решить свои материальные трудности
Из-за приступа артрита житель Смоленской области чуть не застрелил двоих

Другие новости по теме